Прототип мобильного приложения: что это и для чего нужен

Прототип — самый простой, быстрый и наглядный способ объяснить идею. И хотя прототип обычно напоминает набор экранов, выглядит он и работает, как «живое» приложение. Если вы покажете его заказчику, то получите обратную связь с огромным количеством ценной информации.
Прототип мобильного приложения: что это и для чего нужен

Демонстрация прототипа позволяет представить дизайн и логику работы интерфейса. Прототип — ещё не полноценное решение, в нём множество муляжей и ограничений, но с его помощью можно получить отклик заказчика или целевой аудитории.

Какие бывают прототипы

Прототип — это модель, концепция будущего продукта. Они бывают разные. Обычно классификацию строят на степени их готовности и соответствии конечному продукту. Выделяют следующие виды прототипов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • интерактивные;
  • анимированные;
  • концептуальные.

Концептуальные

Данный вид прототипа — это схематическое изображение разрабатываемых экранов. Обычно его создают на самых ранних стадиях разработки. Он позволяет избежать множества вопросов и сэкономить массу времени. Поэтому концептуальный прототип необходим при создании любого нового приложения.

Создание подобных прототипов идеально подходит для проверки новых идей, поскольку позволяет представить основные компоненты экранов буквально за несколько минут. Для такой презентации не нужны специальные инструменты, достаточно блокнота, доски или листа бумаги.

Подобное прототипирование позволяет продемонстрировать общую концепцию будущего продукта, оно позволяет перенести видение клиента на экран создаваемого приложения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерактивные

Данный вид прототипирования используют на более поздних этапах создания продукта. Подобные прототипы собираются из экранов, которые уже прошли предварительную стадию концептуальных эскизов. К этому моменту продукт становится достаточно реалистичным, чтобы его можно было проверять на пользователях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда применяется

Интерактивное прототипирование чаще всего применяют, когда нужно на практике проверить ту или иную функцию будущего продукта.

Также подобные прототипы часто используются для тестирования отдельных частей приложения. В таких случаях прототип позволяет значительно ускорить работу над продуктом. Он показывает команде логику работы приложения.

Кроме того, это наглядный способ продемонстрировать клиенту, на каком этапе находится разработка продукта в данный момент. Интерактивный прототип способен произвести положительное впечатление на инвесторов при презентации идеи. Поскольку показ «живого» приложения всегда лучше, чем самая продвинутая презентация или рассказ о продукте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анимированные

Такие прототипы считаются наиболее продвинутыми. Они мало отличаются от настоящего продукта, имеют тот же функционал и могут почти точно смоделировать его работу. Стороннему наблюдателю сложно отличить анимированный прототип от реального приложения.

Главная задача подобного прототипирования указана в его названии. Обычно его проводят на этапе отработки взаимодействия пользователя с продуктом. Анимация — эффективный инструмент связи с пользователем. Анимационные элементы считываются мозгом на уровне подсознания, человек понимает, что происходит в приложении, даже не задумываясь над этим.

Когда применяется

С помощью анимационного прототипирования можно наглядно объяснить программистам логику работы отдельных компонентов системы, реакцию приложения на действия пользователя и взаимосвязь экранов. Также оно позволяет проработать анимацию компонентов продукта. Данный вид прототипов особенно эффективен на этапе высокоуровневого тестирования, когда оценивается степень отзывчивости приложения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мобильные приложения: для чего нужен прототип

Использование прототипов мобильных приложений имеет целый ряд преимуществ.

  • Предоставляет возможность взглянуть на продукт со стороны. Это помогает найти недостатки и улучшить приложение. Важно, что совершить подобный «апгрейд» можно на ранних стадиях проекта.
  • Создаёт новые возможности для экспериментов. В прототипы приложений можно без страха и ограничений вносить правки или улучшения. Это не несёт никакого риска.
  • Позволяет получить обратную связь от целевой аудитории. Использование прототипов позволяет «обкатать» продукт ещё на стадии его создания. Это даёт множество идей, как можно улучшить приложение.
  • Помогает оценить стоимость проекта. Демонстрация прототипа позволяет разработчикам точно определить бюджет проекта и время на его реализацию.
  • Способствует привлечению инвестиций. Помимо прочего, прототип — это отличный демонстратор, который позволяет показать приложение наглядно. Имея его на руках, проще найти инвесторов и убедить их в успешности проекта.

С помощью прототипа можно проверить свои идеи с минимальным риском и минимальными денежными вложениями. Он позволяет осознать настоящие потребности целевой аудитории, чтобы затем скорректировать работу в нужном направлении.

Заключение

Прототипирование — это универсальный инструмент, который включает в себя и эскизы от руки на ранних этапах разработки продукта, и сложные интерактивные модели, максимально похожие на рабочее приложение. Каждый из этих прототипов имеет свои особенности и применяется для решения определённых задач на различных стадиях подготовки проекта.

С помощью прототипов можно устранить недопонимания в команде, привести в порядок свои мысли, вовремя обнаружить ошибки и избежать большого количества ненужной работы. Использование фокус-групп для работы с прототипами позволяет получить много новой информации.

Материал подготовлен компанией INOSTUDIO