Почему Джеймс Бонд никогда не пользовался айфоном?

С момента своего экранного дебюта в фильме 1962 года «Доктор Ноу» британский секретный агент Джеймс Бонд был на переднем крае технологий. По большей части это произошло благодаря герою Q, который предлагал 007 последние новинки из мира шпионских гаджетов. Но как же iPhone?
Почему Джеймс Бонд никогда не пользовался айфоном?

Может, ему просто не нравятся телефоны с «чёлочкой»?

Как вы могли заметить, Бонд никогда не пользовался iPhone. Начиная с «Казино Рояль» 2006 года, Дэниел Крейг был замечен в основном с продуктами Sony (что вполне уместно, поскольку Sony участвует в создании фильмов о Бонде). В последней картине «Не время умирать» 2021 года агент большую часть времени общается с помощью Nokia. Так в чём же дело? Почему Бонд не совершает санкционированные государством убийства, прослушивая музыку через iTunes?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ oтносительно прост. Было бы слишком легко отследить местонахождение Бонда через iPhone, который точно не ставит во главу угла конфиденциальность пользователя.

Но разве это же не может относиться к Nokia? Да, но с одним ключевым отличием. Компания заключила сделку с Sony, чтобы её бренд был показан в фильме «Не время умирать», что сделало его финансово выгодным выбором для героя Крейга. Кроме того, конкретная Nokia в фильме, XR20, считается очень прочной и устойчивой — идеально подходит для пользователя, который постоянно вступает в драки и перестрелки и оказывается в опасной близости от мощных взрывов.

Это не означает, что Apple и «бондиана» совершенно несовместимы. В октябре 2022 года Apple TV+ планирует выпустить документальный фильм «Звук 007», посвящённый влиянию музыки на франшизу о Бонде. Возможно, это откроет дверь для будущего агента 007, который будет носить с собой устройства на системе iOS.