Айтишники больше не нужны? Нейросети теперь сами умеют писать код

DeepMind отчиталась о своих успехах в сфере нейросетей. Ее новый искусственный интеллект в программировании оказался не хуже многих специалистов.
Айтишники больше не нужны? Нейросети теперь сами умеют писать код

Искусственный интеллект уже наступает нам на пятки

Система искусственного интеллекта AlphaCode приняла участие в конкурсе для программистов Codeforces, где вошла в 54% лучших участников. Этот результат показывает то, что нейросети уже сейчас могут вполне заменить специалистов middle-уровня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой истории самое интересное то, что для решения задач конкурса было необходимо применять логику и критическое мышление, с чем искусственный интеллект успешно справился. Также нейросеть не просто использовала шаблон алгоритма для решения задач, но и самостоятельно создавала новые алгоритмы.

Могу с уверенностью сказать, что результаты AlphaCode превзошли все мои ожидания. Я был настроен скептически, потому что даже в простых соревновательных задачах часто требуется не только реализовать алгоритм, но и (и это самое сложное) его придумать. AlphaCode удалось выступить на уровне перспективного конкурента. Я не могу дождаться, чтобы увидеть, что нас ждет впереди, — заявил основатель Codeforces Майк Мирзаянов.