Обзор Huawei MateBook 16: идеальный спутник в работе и развлечениях

Когда наступает время выбирать новый ноутбук, мы сталкиваемся с огромным разнообразием представленных на рынке моделей. Однако далеко не каждая модель достойна нашего внимания, а тем более наших денег. Сегодня «TechInsider» расскажет о Huawei MateBook 16, который определенно станет любимцем пользователей.
Обзор Huawei MateBook 16: идеальный спутник в работе и развлечениях

Дисплей

Людей встречают по одежке, а ноутбук – по дисплею. И в случае с Huawei MateBook 16 первое впечатление со временем не меняется. Девайс оснащается отличным 16-дюймовым дисплеем с IPS-матрицей, которая обеспечивает качественную цветопередачу, высокую контрастность и хороший уровень яркости. Его разрешение составляет 2,5 K. Одной из особенностью дисплея стало соотношение сторон 3:2 – это позволяет более комфортно работать с документами и серфить в интернете, поскольку с таким соотношением на экране помещается гораздо больше контента, чем на обычных дисплеях.

Экран ноутбука прошел сертификацию лаборатории TÜV Rheinland, которая заявляет о том, что он защищает глаза от мерцания и вредного излучения света синего спектра. Именно это излучение и становится причиной синдрома сухого глаза и усталости глаз после долгого использования ноутбуков с обычными дисплеями. А у Huawei MateBook 16 такой проблемы нет – протестировано долгими журналистскими рабочими сутками.

Но самое интересное впереди: Huawei MateBook 16 стал первым в мире ноутбуком, получившим сертификат TÜV Rheinland Colour Accuracy and Quick Stability, который гарантирует, что экран обладает максимально точной цветопередачей. Также Huawei MateBook 16 откалиброван для получения среднего отклонения цветопередачи ΔE = 1. А вот это уже очень серьезный показатель, ведь такой величиной отклонения цветопередачи обладают только некоторые мониторы профессионального уровня.

Все это говорит о том, что Huawei MateBook 16 – это не просто ноутбук для офисной работы и домашних развлечений, но и по-настоящему профессиональная модель, рассчитанная на криэйторов, которые работают с обработкой фото и монтажом видео.

Производительность

В качестве сердца девайса Huawei использует процессор AMD Ryzen 7 5800H из серии, которая создана специально для производительных ноутбуков. Он может похвастаться тем, что выполнен по нормам 7-нм техпроцесса. Но что это значит?

Чем меньше техпроцесс, тем больше транзисторов производитель может разместить на плате. Это позволяет органически увеличивать производительность процессоров. Кроме того, значительно снижается энергопотребление чипа. То есть на выходе пользователи получают процессор, который выдает более высокий уровень мощности, но при этом потребляет меньше энергии.

Благодаря AMD Ryzen 7 5800H и мощному аккумулятору емкостью 84 Вт∙ч Huawei MateBook 16 может проработать от одного заряда до 12,5 часа в режиме воспроизведения видео 1080р, а это значит, что его автономности хватит на 1,5 рабочих дня, что является очень достойным результатом. А еще в комплекте идет мощная зарядка на 135 Вт, которая всего за 15 минут обеспечит ноутбуку 3,5 часа работы, полностью она восполнит емкость аккумулятора за 110 минут.

В ноутбуке установлено 16 Гб скоростной оперативной памяти стандарта DDR4 и 512 Гб постоянной памяти на SSD. Этого объема будет достаточно для одновременной работы сразу с несколькими ресурсоемкими приложениями и хранения на диске нескольких крупных проектов для Adobe Premiere.

AMD Ryzen 7 5800H отлично себя показывает не только в работе, но и в синтетических тестах. В одноядерном тесте Geekbench 5 он набирает 1096 баллов, а в многоядерном – 7614 баллов.

Процессор также комплектуется интегрированной графической системой AMD Radeon Graphics, которая отлично зарекомендовала себя в играх. Например, в «Лиге легенд» ноутбук на максимальных настройках графики в нативном разрешении всегда выдает стабильные 100 fps, что говорит о том, что Radeon показывает производительность дискретных видеокарт начального уровня.

Обновления и фишки

В Huawei MateBook 16 по сравнению с предыдущим поколением на 46% увеличился тачпад, что определенно понравится тем, кто не любит пользоваться мышкой. Он поддерживает все жесты Windows, поэтому им действительно гораздо удобнее пользоваться. По бокам от клавиатуры расположились два мощных динамика, которые благодаря виртуальной поддержке стандартов 5.1 и 7.1 выдают объемный звук. Теперь для домашней вечеринки необязательно подключать внешние колонки.

Во времена удаленной работы мы стали активно пользоваться приложениями для видеоконференций. В Huawei это учли и оснастили ноутбук микрофонами с функцией шумоподавления, благодаря чему коллеги всегда кристально чисто слышат голос пользователя и ему не мешают посторонние шумы.

А владельцы смартфонов Huawei дополнительно получают уникальную функцию «Мультискрин» Huawei Share, которая позволяет объединить смартфон и ноутбук в одно целое. Например, с ноутбука напрямую можно отвечать на звонки с телефона. Кроме того, единая экосистема позволяет начать работу с документом на одном устройстве, а затем моментально продолжить ее на другом.

Ноутбук можно связать с совместимыми планшетами MatePad и использовать его в качестве графического планшета. Также MatePad может стать вторым экраном для ноутбука, таким образом можно расширить рабочее пространство и одновременно работать с несколькими документами. Кроме того, единая экосистема позволяет моментально передавать файлы между ноутбуком и планшетом. Например, можно начать работать над документом на ноутбуке, а затем, если нужно куда-то уйти, продолжить работу на планшете – очень удобно. А с мониторами Huawei ноутбук может взаимодействовать не только через кабель, но и по беспроводному соединению.

Итоги

Huawei MateBook 16 можно назвать одним из самых ярких ноутбуков начала 2022 года. Это профессиональное решение, которое по достоинству оценят как творческие пользователи, которым требуются дисплей с идеальной цветопередачей и мощный процессор для обработки проектов, так и офисные работники, для которых необходимы молниеносная скорость и высокий уровень автономности.

На правах рекламы, 16+