7 чудес света: античные и современные

Семь чудес света или семь чудес Древнего мира — список величайших рукотворных сооружений античных времен. Большая часть этих построек со временем была утрачена. В наши дни можно полюбоваться лишь на одно «чудо» — пирамиду Хеопса. Остальные архитектурные творения были разрушены силами природы или самим человеком. Кстати, один из объектов и вовсе считается учеными вымышленным.
7 чудес света: античные и современные
pexels
Рассказываем и показываем античные и новые чудеса света, на которые можно взглянуть сейчас.
Содержание статьи

Почему чудес именно 7?

Большинство вариантов списков античных чудес света было составлено греческими путешественниками, философами, поэтами, правителями и не только. Неудивительно, что объектов в нем было именно 7 — это священное число Аполлона. Перечень неоднократно редактировался, одни сооружения в нем заменяли другими. Историки находили подобное перечисление объектов даже на египетских папирусах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый вариант списка

Первый из получивших известность списков чудес принадлежал «отцу истории», Геродоту. Историк и географ включил в перечень всего три сооружения, расположенные на острове Самос. По мнению автора, это были наиболее грандиозные сооружения во всей Элладе — тоннель с подземным каналом, морская дамба и Герейон, храм Геры.

Когда появился сам список семи чудес света

Автором окончательного варианта списка 7 чудес света с описанием считается Антипатр Сидонский. Он создал его в третьем веке до нашей эры, написав стихотворение с упоминанием объектов. Поскольку поэт был родом из Древней Греции, большая часть творений рук человеческих в его перечне — греческие. Только пирамида в Гизе и дворец с садами в Вавилоне в нем не были созданы греками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Египетские пирамиды

Первым среди 7 чудес света Древнего мира является пирамида Хеопса или Хуфу. Историки до сих пор спорят по поводу того, когда было построено сооружение. Большинство из них приходят к выводу, что египетская пирамида датирована 2600 годом до нашей эры. Она единственная сохранилась до наших дней из списка.

Технология и масштабы постройки впечатляют и сегодня. Изначально она имела высоту около 150 метров — это пять 9-этажных домов, установленных друг на друга. Сегодня царская гробница достигает в высоту 138 метров. Масса блоков, используемых для строительства, составляет в среднем 2,5 тонны, хотя некоторые из них весят и по 80 тонн.

Каменные «кирпичи» уложены без применения цемента или другого связующего материала. Внутри пирамиды находятся три отделения — камеры фараона, царицы и подземная. Вход в нее был сооружен на высоте 15 метров от земли. Позже в строении сделали еще один проход. Облицовка объекта выполнена из белого известняка, но сегодня она почти разрушилась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Египетские пирамиды: единственное из уцелевших чудес света
Египетские пирамиды: единственное из уцелевших чудес света
pexels

Ученые полагают, что для работы над постройкой были задействованы силы 100 000 человек, а возведение затянулось на 20 лет. Существует мнение, что расположенный в пригороде Каира памятник древнеегипетской архитектуры использовался не только как гробница, но и обсерватория.

  1. Сады Семирамиды или висячие сады Вавилона

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это и есть то самое «чудо», существование которого историки ставят под вопрос. Сады Семирамиды — фантастическое инженерное сооружение с каскадом из растений. Настоящий рай на Земле был создан по указу правителя Навуходоносора II в честь его супруги Амитис примерно в 600 году до нашей эры.

Квадратный дворец состоял из четырех террас, их поддерживали изящные колонны. Общая высота здания составляла 60 метров. Террасы были украшены деревьями, кустарниками и цветами, на всех этажах имелись комнаты для отдыха. Чтобы вода не просачивалась через ярусы, каждый из них был покрыт листами из свинца, асфальтом, а сверху — плотным слоем земли.

Для поддержания жизни в вавилонском оазисе разработали отдельную систему орошения. Для ее функционирования сотни рабов вращали колесо, подающее ведра с водой на ярусы. Жидкость поставляли из реки Евфрат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сады Семирамиды
Сады Семирамиды
Википедия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История древнего чуда инженерной мысли таит немало секретов. Есть мнение, что оно располагалось не в Вавилоне, а в Ниневии. Неизвестна до конца и судьба строения — либо его забросили и обрекли на гибель из-за войн, либо дворец пришел в упадок из-за засухи.

  1. Статуя Зевса Олимпийского

Еще одно чудо с света — статуса бога Зевса, автором и одним из создателей которой стал афинский архитектор Фидий. В высоту удивительная скульптура достигала 17 метров — размером с пятиэтажное здание. Она была изготовлена из слоновой кости и размещалась в одноименном храме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фидий создал зрительную иллюзию, расположив у ног бога огромный бассейн с маслом оливы. При попадании на его гладь солнечных лучей они отражались от статуи. Создавалось ощущение, что колосс источает свет, а в глазах Зевса сверкают молнии.

Статуса Зевса Олимпийского
Статуса Зевса Олимпийского
Пикабу

Размеры статуи были огромными — их соотношение подбирали таким образом, что возникало ощущение, что Зевс вот-вот встанет и проломит крышу храма. Скульптуру частично покрыли золотом, для оформления использовали также драгоценные камни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статуя бога-громовержца простояла около восьми веков. В четвертом веке нашей эры храм закрыли по настоянию христиан, а сам монумент из Олимпии перевезли в Константинополь. Там он и был уничтожен огнем в конце пятого века.

Храм Артемиды Эфесской

4 чудо из 7 чудес света — храм Артемиды в Эфесе, возведенный в 560 году до нашей эры в честь богини плодородия. Работы над архитектурным сооружением длились более 100 лет и были завершены в 560 году до нашей эры. Над шедевром трудились лучшие архитекторы античности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Храм Артемиды Эфесской
Храм Артемиды Эфесской
ArchitectureGuru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Храм из белоснежного мрамора украшали высокие колонны, всего их было 127 штук. Внутри здания находилась статуя Артемиды из слоновой кости и драгоценных металлов. Любопытно, что здание разрушали дважды. Впервые его сжег житель Эфеса Герострат в 356 году до нашей эры, стремясь таким образом попасть в историю. Позже дворец отстроили заново, но его разграбили и уничтожили готы. Останки храма, а точнее, части его колонн находятся в провинции Измир в Турции.

Галикарнасский мавзолей

Гробница карийского сатрапа Мавсола находилась в Галикарнасе — территория современного турецкого Бодрума. Город достиг расцвета при этом владыке. Возведение роскошного мавзолея началось еще при жизни Мавсола — его имя дало название подобным сооружениям. Завершила строительство усыпальницы супруга правителя Артемисия, которая приходилась ему одновременно родной сестрой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мавзолей был построен в смешанном стиле — ионическом, коринфском и греческом. По фото сохранившихся фрагментов одного из 7 чудес света видно, что здание украшали многочисленные скульптуры богов, людей и животных. Комплекс состоял из трех этажей, первый из которых — траурный храм. На втором уровне находилась мраморная колоннада, а во внутреннем дворе — гробница, украшенная статуями воинов и львов. По легенде, они охраняли покой Мавсола. На третьем этаже установили колесницу, запряженную лошадьми, в которой находились статуи правителя и его супруги. Архитектурное сооружение оказалось одним из самых долгоживущих в данном списке — оно погибло в результате землетрясения в 15 веке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Галикарнасский мавзолей
Галикарнасский мавзолей
Википедия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колосс Родосский

Гигантская статуя Гелиоса, бога солнца, была возведена на острове Родос в третьем веке до нашей эры в честь победы жителей над македонцами. Монумент был выполнен из железа и бронзы, а внутри его заполнили глиной. Высота заступника портового города составляла примерно 36 метров, в одной руке он держал копье, а в другой — факел.

Историкам точно неизвестно, где размещался колосс. По одним данным, гигант возвышался над входом в гавань, а по другим — в центре Родоса. Над исполинской фигурой Гелиоса трудились 12 лет, потратив при этом десятки тонн бронзы. Но, по краткому описанию одного из 7 чудес света от современников, статуя «прожила» совсем недолго. Ее тоже разрушило землетрясение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Колосс Родосский
Колосс Родосский
Naked Science
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгое время обломки колосса оставались на острове — его история дала жизнь такому выражению, как «Колосс на глиняных ногах». Остатки статуи продали и переплавили. Так что никаких фрагментов шедевра не осталось.

Александрийский (Фаросский) маяк

Александрийский маяк был сооружен в третьем веке до нашей эры. Завершающий пункт из списка 7 чудес света построили на острове Фарос, поэтому его еще называют Фаросским. Архитектор маяка Сострат Книдский разработал уникальный проект, на реализацию которого выделили 800 талантов серебра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По первоначальным замыслам, работы по возведению объекта должны были закончить за 20 лет. Но Сострату удалось превзойти самого себя — на строительство ушло 5 лет. Интересный факт про седьмое чудо света — от архитектора потребовали выложить на здании имя правителя Птолемея. Тогда он высек на каменных стенах свое имя, а сверху — имя властителя из штукатурки. С годами ее слой осыпался, а имя Сострата осталось в веках.

Получившийся маяк потрясал воображение, он имел высоту около 150 метров. Наиболее высокая из частей завершалась площадкой для разжигания огня и была украшена колоннами. Но и остальные башни ничуть не уступали ей по красоте — для их оформления использовали фигуры морских животных и божеств. А на вершине сооружения была установлена статуя Посейдона, бога моря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александрийский маяк
Александрийский маяк
n + 1
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фаросский маяк был виден за десятки километров по ночам, поскольку его оборудовали сложной системой отражателей. Он просуществовал почти 1000 лет и был разрушен землетрясением. Позже на его фундаменте основали крепость.

Современные или новые 7 чудес света

Поскольку многие из 7 чудес света античного мира не сохранились, недавно организация New Open World Corporation запустила проект по поиску новых 7 чудес. Компания пригласила пользователей проголосовать за объекты, и в результате сформировала список из 7 новых архитектурных чудес света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ТОП рукотворных достопримечательностей попали:

  1. Колизей.
  2. Великая китайская стена.
  3. Мачу-Пикчу.
  4. Петра.
  5. Тадж-Махал.
  6. Статуя Христа-Искупителя.
  7. Чичен-Ица.
Мачу-Пикчу
Мачу-Пикчу
pixabay

Существует также список природных семи чудес, предложенный компанией CNN. В него вошли Большой барьерный риф в Австралии, американский Гранд-каньон, африканский водопад Виктория, полярное сияние, гора Эверест, мексиканский вулкан Парикутин и гавань Рио-де-Жанейро. Поскольку ни в один из списков не попали объекты из России, был составлен перечень отечественных 7 чудес. Это долина гейзеров, Мамаев курган, Петергоф, Байкал, Собор Василия Блаженного, столбы выветривания и Эльбрус.

Нажми и смотри