Загадочное происшествие на острове Фланнан: как исчезли трое смотрителей маяка 123 года назад

Мужчины вышли темной ночью в 1900 году, и их больше никогда не видели. Что с ними случилось?
Загадочное происшествие на острове Фланнан: как исчезли трое смотрителей маяка 123 года назад
Shutterstock.com
Темной ночью трое смотрителей маяка исчезли при таинственных обстоятельствах.

В 1900 году три смотрителя маяка, расположенного на отдаленном шотландском острове во Внешних Гебридах, пропали без вести, и их больше никогда не видели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассказ о команде маяка на острове Фланнан стал популярной страшилкой и с тех пор люди предложили множество объяснений, начиная от обыденных и заканчивая явно потусторонними. Так что же такого захватывающего в этой истории и что на самом деле могло случиться со смотрителями?

История смотрителей с острова Фланнан

Ночью 15 декабря 1900 года трансатлантический пароход «Архтор» проходил вблизи острова Фланнан и заметил, что что–то не так — маяк был темным. Несколько дней спустя новость была передана Совету Северного маяка, который быстро отправил команду для расследования. Спасательное судно прибыло на остров и капитан Джим Харви подал сигнал корабельным гудком и выпустил сигнальную ракету в небо. Ответа не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джозеф Мур, один из членов команды маяка, который в то время находился на подмене, был отправлен на берег для расследования. Позже Мур сообщил, что у него возникло дурное предчувствие в тот момент, когда он ступил на остров и поднялся по крутому утесу к маяку.

Когда он пришел, то обнаружил, что дверь маяка была не заперта, а два из трех клеенчатых пальто, которые висели в прихожей, пропали. На кухне он нашел недоеденную еду и перевернутый стул, что наводило на мысль, что кто-то уходил в спешке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда расследования больше ничего не обнаружила на маяке — об этом сообщили капитану, который приказал немедленно обыскать остальную часть острова. Поиски в конечном счете оказались безрезультатными, но моряки нашли признаки того, что остров недавно подвергся мощному шторму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ящик с припасами возле западной посадочной платформы был разбит вдребезги, а его содержимое разбросано по земле, хотя он находился на высоте более ста футов над уровнем моря. С вершины утеса был сорван дерн, железные перила были согнуты и деформированы, железнодорожные пути были оторваны от бетонных опор, а огромный камень весом более тонны отсутствовал.

К сожалению, мы, возможно, никогда не узнаем, что именно произошло с тремя смотрителями маяка, но, безусловно, нет никаких существующих доказательств того, что это было что-то сверхъестественное. Наиболее вероятным объяснением является то, что трое мужчин были потеряны в море, как и заключил капитан Харви в своей телеграмме.

Фактически, после их исчезновения исследованием острова руководил Роберт Мьюирхед, суперинтендант Совета. Он пришел к выводу, что двое мужчин ушли, вероятно, чтобы обезопасить оборудование, хранящееся возле западной пристани. Когда они не вернулись, третий человек отправился на разведку, и его тоже унесло морем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве альтернативы было высказано предположение, что один из мужчин, Уильям Макартур, который, как известно, был, мягко говоря, угрюмым, мог убить двух других мужчин, прежде чем покончить с собой, или что, возможно, завязалась драка, в результате которой все трое упали со скалы.

Тайна острова Фланнан настолько популярна, что в 2018 году она вдохновила на фильм под названием Исчезновение. Независимо от того, как эти люди встретили свой конец на далеком острове более ста лет назад, история остается одной из самых интригующих в истории Шотландии.