Leopard 2 был одним из лучших танков в мире (пока его не отправили в Сирию)

Основной боевой танк Германии Leopard 2 имеет репутацию одного из лучших в мире, конкурируя за это звание с американским M1 Abrams и британским Challenger 2. По крайней мере, он мог с ними конкурировать.
Leopard 2 был одним из лучших танков в мире (пока его не отправили в Сирию)
nationalinterest.org
Отправленный на поле бое Леопард 2 — на самом деле не такой ужасный, как его рисуют СМИ.

Эта репутация почти непобедимого танка потерпела крах на сирийских полях сражений и поставила Берлин в исключительно неловкое положение на национальном уровне в споре с Турцией — его коллегой по НАТО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем плох Leopard 2?

Leopard 2 часто сравнивают с его почти современником, M1 Abrams: по правде говоря, оба танка имеют в целом схожие характеристики, включая внушительный вес более шестидесяти тонн усовершенствованной композитной брони, двигатели мощностью 1500 лошадиных сил, обеспечивающие скорость более 60 км в час, и, в некоторых моделях, одно и то же главное орудие 120-миллиметрового калибра производства Rheinmetall.

Скромные различия между двумя западными танками свидетельствуют о разных национальных философиях. «Абрамс» оснащен шумной турбиной мощностью 1500 лошадиных сил, потребляющей газ, которая запускается быстрее, в то время как дизельный двигатель Leopard 2 обеспечивает ему больший запас хода перед дозаправкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Абрамс» достиг некоторых из своих исключительных наступательных и оборонительных возможностей благодаря использованию боеприпасов с обедненным ураном и комплектов брони — технологий, политически неприемлемых для немцев. Поэтому на более поздних моделях Leopard 2A6 теперь установлена более скорострельная пушка длиной 55 калибров, чтобы компенсировать разницу в пробивной силе, в то время как в 2A5 Leopard был введен дополнительный клин разнесенной брони на башне, чтобы лучше поглощать огонь противника.

Осенью 2016 года турецкие Leopard 2 из Второй бронетанковой бригады были развернуты к сирийской границе для поддержки операции «Щит Евфрата» против ИГИЛ. До прибытия Leopard около дюжины турецких танков Patton были уничтожены ракетами как ИГИЛ, так и курдов. Турецкие оборонные обозреватели выразили надежду, что более прочный Leopard будет лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в декабре 2016 года появились доказательства того, что многочисленные Leopard 2 были уничтожены в ходе интенсивных боев за удерживаемый ИГИЛ Эль-Баб. ИГИЛ, судя по открытым данным, уничтожило десять предположительно непобедимых Leopard 2; пять, как сообщается, с помощью противотанковых ракет, две — с помощью мин или самодельных взрывных устройств, один — в результате ракетного или минометного обстрела, а остальные — по неясным причинам.