Конвектор и масляный радиатор: чем они отличаются?

При выборе системы отопления для дома или офиса важно знать различия между разными типами обогревателей, такими как конвекторы и масляные радиаторы. Оба этих устройства позволяют поддерживать комфортную температуру в помещении, но они имеют свои особенности и принципы работы.
Конвектор и масляный радиатор: чем они отличаются?
Соцсети

Конвекторы — это обогреватели, работающие на принципе конвекции. Они обеспечивают быстрое и равномерное распределение тепла в помещении. Конвекторы прогревают воздух, который поднимается, охлаждается и снова опускается, создавая циркуляцию воздуха и поддерживая постоянную температуру. Кстати, они обычно имеют металлический корпус и устанавливаются на стену.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Масляные радиаторы, с другой стороны, основаны на принципе теплообмена с помощью заполненного маслом корпуса. Масло нагревается и передает тепло окружающему воздуху, обеспечивая равномерный нагрев помещения.

Масляные радиаторы могут иметь колончатую или секционную конструкцию и обычно оснащены регуляторами температуры и таймерами. Они могут быть портативными или стационарными, в зависимости от модели.

Чем конвекторы отличаются от масляных радиаторов?

Одно из ключевых отличий между конвектором и масляным радиатором заключается во времени нагрева и сохранении тепла. Конвекторы быстро разогреваются и моментально передают тепло воздуху, что обеспечивает быстрый комфортный эффект.

Однако, при выключении конвектора, тепло быстро исчезает, так как воздух в помещении остывает. Масляные радиаторы, напротив, медленнее нагреваются, но сохраняют тепло на более продолжительное время благодаря теплоемкости масла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно отличие между конвектором и масляным радиатором связано с уровнем шума. Конвекторы обычно работают бесшумно, так как они не имеют движущихся частей, что делает их идеальными для спальных или рабочих помещений.

Масляные радиаторы могут издавать небольшой шум, связанный с циркуляцией масла, однако большинство современных моделей обеспечивают минимальный уровень шума.