Банк Кремниевой долины обанкротился: американские стартапы на грани краха

Банк Кремниевой долины был закрыт регулирующими органами, а депозиты крупнейших стартапов оказались заблокированными.
Банк Кремниевой долины обанкротился: американские стартапы на грани краха
Getty Images

Калифорнийские регуляторы закрыли крупнейший банк для американских стартапов и передали его под контроль Федеральной корпорации по страхованию вкладов США (FDIC). Она выступает в качестве получателя, и будет ликвидировать активы банка, чтобы расплатиться с его клиентами, включая вкладчиков и кредиторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему обанкротился банк Кремниевой долины?

Еще в среду Банк Кремниевой долины (SVB) объявил, что продал кучу ценных бумаг с убытком и что он продаст новые акции на 2,25 миллиарда долларов, чтобы укрепить свой баланс. Это вызвало панику среди ключевых венчурных компаний, которые посоветовали компаниям вывести свои деньги из банка.

В четверг акции компании обвалились, потянув за собой другие банки. К утру пятницы торги акциями SVB были приостановлены, и банк отказался от попыток быстро привлечь капитал или найти покупателя. В пятницу торги акциями нескольких других банков были временно приостановлены, в том числе First Republic, PacWest Bancorp и Signature Bank.

Примечательно, что поглощение FDIC произошло в середине утра, поскольку агентство обычно ждет закрытия рынка, прежде чем вмешаться в ситуацию. Предполагается, что крах банка обусловлен жесткой монетарной политикой США и ФРС. Правительство пытается противодействовать инфляции, которая стала расти после начала СВО.