Бессонницу можно лечить с помощью звуков из вашего мозга. Удивительно!

Западные специалисты нашли неочевидный и эффективный способ лечения одной из самых распространенных болезней среди взрослого населения. Вот как работает неинвазивная нейротехнология.
Бессонницу можно лечить с помощью звуков из вашего мозга. Удивительно! 
unsplash.com

Хороший ночной сон имеет решающее значение для здоровья и благополучия. Многочисленные исследования показали, что бессонница может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета и других заболеваний. Теперь новое исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Университета Уэйк Форест, показывает значительное улучшение не только качества сна, но и улучшения функции вегетативной нервной системы с использованием нейротехнологии. Основана она на акустической стимуляции с обратной связью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Лечение бессонницы

Технология Cereset ResearchTM со стандартными операционными процедурами (CR-SOP) представляет собой относительно новый метод, основанный на электроэнцефалическом зеркалировании с высоким разрешением. Это неинвазивная технология, в которой используются датчики по всему черепу для мониторинга мозговых волн и программные алгоритмы для перевода определенных частот в слышимые для человека тона различной высоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти тона, связанные с мозговыми волнами, воспроизводятся в режиме реального времени через наушники. Так, мозг может как бы слушает себя, смотрит на себя в акустическое зеркало. «CR-SOP позволяет мозгу избавиться от стрессовых моделей, которые способствуют бессоннице», — сказал Чарльз Х. Тегелер, доктор медицины, заведующий кафедрой неврологии Медицинской школы Университета Уэйк Форест. «Во время вмешательства мозг постоянно обновляется в соответствии с его собственными моделями активности, что приводит к автоматической калибровке или самооптимизации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

CR-SOP повторяет мозговые волны и использует обновленную платформу с более быстрыми компьютерами, новыми датчиками и оборудованием: это позволяет ускорить прошлые похожие способы лечения. В рандомизированном контролируемом исследовании с участием 22 взрослых исследователи сравнили изменения индекса тяжести бессонницы (ISI).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Использование CR-SOP технологии /
Использование CR-SOP технологии /
Wake Forest University School of Medicine

Новые методы лечения

Примерно за две недели испытаний половина участников получила 10 сеансов CR-SOP, в то время как контрольная группа получила 10 сеансов случайно сгенерированных слуховых тонов (незначительных для сна звуков). Исследователи также записали частоту сердечных сокращений и артериальное давление для оценки вегетативной сердечно-сосудистой регуляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После завершения сеансов и при последующих посещениях через шесть недель испытуемые группы CR-SOP сообщили об уменьшении симптомов бессонницы. Они также продемонстрировали статистически и клинически значимые улучшения вегетативной функции по нескольким показателям.

По словам Чарльза Тегелера, в исследовании также использовались стандартные операционные процедуры, чтобы все испытуемые получали одинаковую последовательность протоколов лечения. В совокупности это значительно увеличивает масштабируемость подхода, так что больше людей могут получить доступ к лечению быстрее: «Замкнутая акустическая стимуляция может улучшить сон, а также вегетативную функцию у тех, кто страдает бессонницей. Наше пилотное исследование демонстрирует преимущества CR-SOP благодаря сеансам, полученным в течение короткого периода времени. Это важный шаг в демонстрации потенциальной масштабируемости вмешательства для лечения большего числа людей».