«Ботокс желудка» стал причиной вспышки ботулизма в Европе

Более 60 людей по всей Европе заболели ботулизмом после инъекции ботокса в желудок. Эту опасную операцию по снижению веса проводили в турецких клиниках.
«Ботокс желудка» стал причиной вспышки ботулизма в Европе
Изображение HeungSoon с сайта Pixabay
67 человек обратились за медицинской помощью после инъекции ботокса в желудок, сделанной в турецкой клинике

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, 67 человек из Турции, Германии, Австрии и Швейцарии заболели ботулизмом в период с 22 февраля по 1 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расследование показало, что все пациенты получили инъекции «желудочного ботокса» для похудения в двух турецких клиниках – в Стамбуле и Измире.

«Симптомы варьировались от легких до тяжелых, несколько людей были госпитализированы. Сообщается, что среди госпитализированных некоторые были отправлены в отделения интенсивной терапии и получали лечение ботулиническим антитоксином», – говорится в заявлении.

Что такое ботулизм?

Инъекция ботокса
Инъекция ботокса ограничивает сокращение мышц живота и увеличивает продолжительность опорожнения желудка, заставляя пациента испытывать потерю аппетита
Изображение Triggermouse с сайта Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ботулизм – редкое, но крайне опасное заболевание, вызываемое ботулиническими нейротоксинами. Эти нейротоксины поражают нервы тела и могут вызвать паралич, проблемы с дыханием и даже летальный исход. Виновником являются бактерии Clostridium botulinum, которые обычно вырастают из спор в бескислородной среде, например, в неправильно консервированных пищевых продуктах.

Clostridium botulinum вырабатывают семь различных типов ботулинических нейротоксинов, один из которых используется для производства ботокса.

Внутрижелудочные инъекции ботокса расслабляют мышцы и подавляют аппетит, замедляя опорожнение желудка. Эффект длится несколько месяцев.

При правильном обращении ботокс не опасен для пациентов. Однако есть и исключения, таким как эта недавняя вспышка.

В настоящее время ведется расследования. Эксперты также пока не знают, связана ли вспышка с примесями в ботоксе или же с санитарными условиями в клиниках.