Цинк устраняет повреждение легких и помогает выжить пациентам со смертельным заболеванием

Исследователи из Седарс-Синайского медицинского центра, США, обнаружили, что цинк может обратить вспять повреждение легких и улучшить выживаемость пациентов со смертельно опасным заболеванием — идиопатическим легочным фиброзом (ИЛФ).
Цинк устраняет повреждение легких и помогает выжить пациентам со смертельным заболеванием
Unsplash
Еще один шаг к излечению смертельно опасного состояния

ИЛФ считается возрастным заболеванием, так как поражает в основном людей старше 50 лет. Это заболевание, которое приводит к образованию рубцов на легких и прогрессирующему затруднению дыхания. Увы, но оно неизлечимо, и большинство пациентов умирают или нуждаются в пересадке легких в течение трех-пяти лет после постановки диагноза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках новой работы ученые определили первопричину повреждения легких, связанного с ИЛФ, а главное — потенциальную терапевтическую мишень. Возможно, результаты этого исследования приведут к лекарствам, которые помогут легким самовосстанавливаться.

Новая надежда

Цинк восстанавливает легкие
Unsplash

В ходе этого исследования ученые обнаружили, что стволовые клетки, выстилающие воздушные мешочки в легких пациентов с ИЛФ, теряют способность перерабатывать цинк, который, как известно, играет важную роль в росте клеток и заживлении поврежденных тканей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно недостаток цинка ухудшает способность клеток, называемых альвеолярными эпителиальными клетками 2-го типа (AEC2s), к регенерации. Восстановление этой способности с помощью молекулярного пути, который исследователи проследили в своих экспериментах, может привести к терапии, которая обратит вспять повреждение легких.

«Наше исследование является первым, в котором детально определена функция цинка в биологии легких, в частности в ИЛФ. Было особенно интересно обнаружить, что цинк регулирует выработку двух других ключевых молекул, способствующих регенерации тканей, — никотинамидадениндинуклеотида (NAD+) и SIRT1. Эти молекулы были вовлечены в регенерацию тканей и старение», — пишут авторы работы.