Дети, которые в выходные ложатся спать позже или раньше обычного, подвержены риску ожирения

Позволяете своему ребёнку в выходные ложиться позже, чем обычно? Учёные из Финляндии предупреждают — из-за этого у детей может появиться избыточный вес!
Дети, которые в выходные ложатся спать позже или раньше обычного, подвержены риску ожирения
Istockphoto
Это исследование практически наглядно показывает, насколько важен режим дня для детей.

Казалось бы, что плохого в том, чтобы позволить уставшему за неделю ребёнку немного подольше пободрствовать в выходные? Оказывается, кое-что всё-таки есть. Учёные из Исследовательского центра Фолькхельсан в Финляндии изучили данные 10245 детей в возрасте от 9 до 12 лет: их параметры тела и режим сна в будние и выходные дни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что средний ребенок ростом 148 см, в выходные ложащийся спать на два часа позже или раньше обычного, имел окружность талии примерно на 2,5 см больше, чем те, кто соблюдал режим в течение всей недели.

Ребенок ночью играет в смартфон
Важно отметить, что продолжительность сна детей, участвующих в исследовании, не менялась. Изменялось лишь время отхода ко сну.
Freepik

Кроме того, результаты анализа показали, что индекс массы тела детей, которые не имели единого режима сна, был на 0,32 выше, чем у детей с постоянным временем отхода ко сну. Таким образом, «прыгающее» время сна, было связано с бóльшим весом и бóльшей талией у детей независимо от того, как долго они спали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Социальный джетлаг

Авторы исследования назвали это явление «социальный джетлаг» — сдвиг в циркульном ритме, вызванный изменением времени отхода ко сну. По их мнению, это также может повлиять на то, насколько эффективно детский организм обрабатывает пищу. Эксперты сравнили такой сбой в работе организма с акклиматизацией и перелётом в страну с другим часовым поясом, и по их мнению, такие события — настоящий стресс для организма.