«Эффект Моцарта» – миф: метаанализ показал, что музыкой известного композитора нельзя вылечить или облегчить эпилепсию

Новое исследование показало, что нет достоверной связи между прослушиванием Моцарта и облегчением симптомов эпилепсии. Так называемый «эффект Моцарта» оказался мифом.
«Эффект Моцарта» – миф: метаанализ показал, что музыкой известного композитора нельзя вылечить или облегчить эпилепсию
Unsplash
Музыка – это лекарство? Не совсем

«Эффект Моцарта» – распространенная теория о том, что прослушивание музыки Моцарта способно улучшить прохождение IQ-теста и даже облегчить некоторые состояния – например, эпилепсию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утверждение о повышении IQ было опровергнуто еще в 2010 году австрийскими учеными. Однако идея о влиянии музыки Моцарта на эпилепсию оставалась «наплаву» до недавнего исследования. Считалось, что Соната для двух фортепиано ре мажор (K448), а также Концерт для фортепиано с оркестром № 23 (K. 488) снижали всплески активности в мозге, связанные с эпилепсией.

«Эффект Моцарта» – это миф

Статуя Моцарта
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом метаанализе, опубликованном в Scientific Reports, ученые из Венского университета пришли к выводу, что нет надежных доказательств связи между музыкой Моцарта и эпилепсией.

Авторы проанализировали исследования, связанные с «эффектом Моцарта», и обнаружили во всех серьезные проблемы: от маленьких размеров выборки до неправильного/неадекватного хода научной работы и предвзятости.

Более того, в метаанализе отмечается, что «большинство первичных данных или даже просто сводных статистических данных, документирующих эффект Моцарта, были недоступны даже по запросу авторов».

«Музыка Моцарта прекрасна, но, к сожалению, мы не можем ожидать от нее облегчения симптомов эпилепсии», — заключают ученые в пресс-релизе.