Ежедневные 30-тиминутные тренировки улучшают здоровье кишечника

О пользе спорта известно давно: он помогает сбросить лишний вес и держать тело в тонусе, укрепить мышцы и кости, поднять иммунитет и ещё много-много всего. Новое исследование показало, что физические упражнения также улучшают здоровье кишечника!
Ежедневные 30-тиминутные тренировки улучшают здоровье кишечника
Unsplash
Ещё одна веская причина начать заниматься спортом!

Учёные из Университета Калгари, Канада, обнаружили, что ежедневные занятия спортом увеличивают разнообразие кишечного микробиома, а это способствует улучшению работы кишечника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что микробиомы спортсменов отличаются от микробиомов тех, кто ведёт сидячий образ жизни. Профессиональные спортсмены часто имеют худощавое телосложение, это во многом зависит от их питания и графика тренировок. В новом исследовании учёные решили проверить, как у обычных людей, которые раньше никогда не занимались спортом, может измениться кишечная флора.

Спорт и микробиота кишечника

Для исследования были отобраны 443 человека (28,2% мужчин и 71,8% женщин) в возрасте от 38 до 65 лет. Они были разделены на разные группы в зависимости от их индекса массы тела, возраста, истории болезни и состояния здоровья. Участники в течение 7 дней заполняли опросники, в которых отмечали интенсивность тренировок и их продолжительность:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Низкая интенсивность физической активности включала ходьбу, стояние, просмотр телевизора и выполнение лёгких домашних обязанностей.
  • Умеренная интенсивность включала быструю ходьбу, уборку, работы в саду и огороде, езду на велосипеде, занятия спортом, такие как бадминтон и теннис.
  • Высокая интенсивность — бег трусцой, поднятие тяжестей, работа лопатой, игра в баскетбол и футбол.

Оказалось, что наибольший эффект дала средняя интенсивность занятий спортом умеренной продолжительности — примерно 150 минут в неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Езда на велосипеде в течение 30 минут на протяжении 5 дней поможет улучшить микрофлору кишечника.
Для того, чтобы улучшить здоровье кишечника и поддерживать своё тело в тонусе, совсем не обязательно сутками напролёт проводить в тренажёрном зале. Достаточно 30 минут любой физической активности средней интенсивности в течение 5 дней в неделю.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, наблюдение показало, что изменения в кишечном микробиоме не были одинаковыми: люди с нормальным весом показали лучшие результаты по сравнению с людьми с избыточным весом. По словам одного из авторов исследования, это связано с тем, что «избыточный вес оказывает собственное, негативное влияние на кишечный микробиом независимо от физических нагрузок. В этом случае плохие привычки в питании перевешивают некоторые из полезных воздействий физических упражнений на кишечные микробы».