Электротатуировка может определить ваш уровень стресса. Вы поразитесь!

Исследователи применили новую технологию электронной татуировки (e-tattoo) для решения сложной задачи измерения уровня беспокойства, прикрепив устройство к ладоням людей. Будущее рядом.
Электротатуировка может определить ваш уровень стресса. Вы поразитесь!
unsplash.com
А как вы относитесь к простым татуировкам и технологиям, которые «улучшают» изобразительное искусство? Пишите свое мнение в комментариях!

Ладони говорят многое об эмоциональном состоянии: например, они склонны потеть при волнении или повышенной нервозности. Такая реакция используется для измерения эмоционального стресса и ее отслеживание может помочь людям с психическими проблемами, но устройства для этого в настоящее время громоздки, ненадежны и могут увеличить социальную стигматизацию из-за очень заметных датчиков на видных частях тела. Новое изобретение американских ученых, кажется, вскоре позволит избавиться от этой проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
3D-воспроизведение новой технологии отслеживания уровня стресса через татуировку
3D-воспроизведение новой технологии отслеживания уровня стресса через татуировку
cockrell.utexas.edu

Быстрый стресс-тест

Исследователи из Техасского университета в Остине и Техасского университета A&M совместили новую технологию электронной татуировки (e-tattoo) с типом мониторинга, известным как регистрация электродермальной активности. Ученые создали электронную татуировку на основе графена, которая прикрепляется к ладони, почти невидима и подключается к смарт-часам. «Это настолько незаметная технология, что люди иногда забывают о них, [к тому же это] снижает социальную стигматизацию ношения подобных устройств на видных местах», — говорит Наньшу Лу, профессор кафедры аэрокосмической техники и инженерной механики и руководитель проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лу и ее сотрудники уже много лет продвигают технологию электронных татуировок. Графен стал любимым материалом из-за тонкости и точного измерения электрических сигналов, что позволяет верно устанавливать показания. Однако подобные ультратонкие материалы не могут выдержать больших нагрузок. Таким образом, применение их с частями тела, которые включают в себя много движений (ладонь/запястье) — сложная задача.

Ученые опубликовали результаты исследования в журнале Nature Communications
Ученые опубликовали результаты исследования в журнале Nature Communications
nature.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татуировка для здоровья

Нынешний же секрет изобретения заключается в том, как электронная татуировка на ладони может успешно передавать данные в жесткую схему считывания информаци вне лаборатории, — тут и понадобились смарт-часы. Исследователи использовали змеевидную ленту с двумя слоями графена и золота. С новым изобретением на руке человек сможет справляться с напряжением, возникающим при движениях во время повседневных дел — удерживание рулевого колеса, открывание дверей, бег и т. д.

Имеющиеся технологии мониторинга ладоней используют громоздкие электроды, которые отваливаются и становятся заметными, или датчики EDA на других частях тела, что дает менее точные показания. Професор Лу отметила, что при работе с электронной татуировкой ученые вдохновяллись виртуальной реальностью (VR), играми и грядущей метавселенной.