Evolute показал электрического «убийцу RAV4». Его производство вот-вот начнётся

Премьера электрокроссовера Evolute i-Sky прошла в Мурманске. Кажется, нам намекают, что электромобилям русская зима не страшна.
Evolute показал электрического «убийцу RAV4». Его производство вот-вот начнётся
Evolute
Премьеру электрического кроссовера Evolute i-Sky приурочили к фестивалю кайтинга «Эривейв» в Мурманске.

Оставим в стороне рассуждения пресс-службы бренда о «свободе движения» и «безграничных возможностях». Суть в том, что электромобиль нам показали в условиях суровой северной зимы. Видимо, компания уверена, что её детище справится даже с заполярным климатом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, о самой новинке рассказали довольно мало:

  • Электромотор кроссовера имеет мощность 204 л. с., а тяговый момент 340 Нм.
  • Аккумулятора ёмкостью 85,9 кВтч хватит на 500 км пробега по циклу WLTC.
  • Производство начнётся во втором квартале 2023 года. Как правило, старта продаж после этого момента приходится ждать ещё 1-3 месяца.
Evolute i-Sky, фото
Цены на Evolute i-Sky пока неизвестны.
Evolute
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dongfeng Forthing Thunder

Давайте вспомним, что российский i-Sky — это, по сути, лицензионная копия китайского кроссовера Forthing Thunder. А о нём известно больше, и это позволяет сложить более полное впечатление и о его российском близнеце.

  • Модель эта совсем свежая. Её премьера в КНР прошла всего несколько месяцев назад.
  • По размерам и пропорциям Forthing Thunder почти идентичен Toyota RAV4. Но он, напомним, электрический, а японская модель бензиновая.
  • Судя по подвеске и переднему приводу, модель Dongfeng больше рассчитана на шоссе, чем на бездорожье. Впереди у неё Макферсон, сзади — многорычажная подвеска.
  • Цена модели в Китае начинается с величины, эквивалентной 1,46 млн. российских рублей. Опираясь на опыт других моделей, можно ожидать, что Evolute i-Sky купить можно будет не дешевле 3 миллионов. Но здесь не учитывается госсубсидия на электромобили, действующая в России.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Dongfeng Forthing Thunder, фото
Dongfeng Forthing Thunder
Китайские-автомобили.рф
«С выходом модели мы планируем войти в сегмент среднеразмерных кроссоверов и предложить в ответ на запрос клиентов новый стильный и технологичный продукт с большим запасом хода и внутренним пространством. Электрокроссовер i-SKY способен привлечь к бренду новую аудиторию – активных молодых людей, с современной философией потребления и осознанным отношением к природе».
Андрей Резников Управляющий партнер компании «Моторинвест»