Гамбийские хомяковые крысы могут закрывать влагалища, когда не хотят иметь детей. Отличная способность!

Одни из самых больших представителей семейства мышеобразных настолько же умны, насколько и милы. Их можно научить носить маленькие рюкзачки, и они будут спасать людей из зон бедствия в обмен на угощение. Но есть у них и другая интересная особенность.
Гамбийские хомяковые крысы могут закрывать влагалища, когда не хотят иметь детей. Отличная способность!
Getty Images
Эти животные научились регулировать свою численность интересным способом. Правда, пока непонятно, зачем.

Эти умные млекопитающие настолько хорошо помогают людям, что они не могут развести их в достаточном количестве. Проблема не только в спросе – количество рождающихся животных таинственным образом тоже ограничивается.В то время как многие другие грызуны известны своей способностью к безудержному размножению, хомяковые крысы Cricetomys gambianus оказались удручающе непродуктивными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как крысы регулируют свою численность?

Около метра в длину от усов до кончика хвоста, животные более тесно связаны с родом мадагаскарских грызунов, называемых муравьедами, чем с настоящими крысами. Продолжительность их жизни также составляет довольно долгие восемь лет, при этом некоторые самки откладывают размножение до достижения четырехлетнего возраста. Некоторые из них прекращают размножение после первой успешной беременности.

Сбитые с толку исследователи присмотрелись повнимательнее и обнаружили, к всеобщему удивлению, что многие самки крыс не просто отказались от новых детей, они закрывали эту возможность, запечатывая свои влагалища.

В этом морфологическом состоянии у самок была меньшая матка и сросшееся влагалищное отверстие. Более того, их моча имела совершенно иной химический состав, чем у их собратьев с нормальными влагалищами, которые активно размножались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этолог из Корнельского университета Анджела Фримен и ее коллеги наблюдали 23 перехода в репродуктивных состояниях у 17 из 51 самок крыс, которых они наблюдали. Некоторые особи переходили более одного раза, и когда одна из активно размножающихся самок умерла от старости, влагалища семи членов колонии открылись. Ученые не смогли обнаружить никаких изменений в окружающей среде, кроме этого социального изменения.