Искусственный интеллект нашел новую картину Рафаэля

Энтони Айерс купил картину, известную как «Мадонна Флаже», в 1995 году. Четыре года назад он поручил фирме, которая работает с искусственным интеллектом (ИИ), проанализировать краску и деревянные панели.
Искусственный интеллект нашел новую картину Рафаэля
Art Recognition
Можно ли доверять машине в таких вопросах?

Art Recognition использовала свое программное обеспечение для изучения мазков кисти. ИИ быстро определил, что с высокой вероятностью (97%) картину написал сам Рафаэль!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ИИ обнаружил шедевр

Art Recognition обучила программное обеспечение работе с миллионами произведений искусства, чтобы проверять подлинность картин.

ИИ обнаружил картину Рафаэля
Art Recognition

В свое время Айерс и его друзья потратили более 500 000 долларов на найм специалистов для анализа красок и деревянных панелей.

У мужчины было предчувствие, что картина, которую он купил в необычном магазине в Лондоне, была подлинником работы Рафаэля. Поэтому после долгих лет «поиска правды», Айерс решил обратиться за помощью к ИИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда Art Recognition сначала обучила искусственный интеллект понимать разницу между настоящими работами Рафаэля и подделками. Затем программное обеспечение приступило к работе, проанализировав 16 частей «Мадонны Флаже» и картину в целом.

Тепловое отображение показывает, что лица Марии и Иисуса на 96,57% и 96,24% принадлежат Рафаэлю, в то время как остальная часть картины не соответствует его «почерку». Вероятно, Рафаэль начал картину, но закончил ее его ученик.

Картина Рафаэля
Art Recognition
ИИ нашел картину Рафаэля
Art Recognition