Исследование: люди, которые занимаются спортом, легче переносят боль

Согласно новому исследованию, физически активные люди имеют более высокую терпимость к боли. Ученые считают, что повышение физической активности может стать потенциальной стратегией лечения хронической боли.
Исследование: люди, которые занимаются спортом, легче переносят боль
Unsplash
Еще одна причина начать заниматься спортом

В новом исследовании, опубликованном в журнале в PLOS-One, ученые из Университетской больницы Северной Норвегии проанализировали данные более 10 тысяч взрослых жителей страны. Эти люди участвовали в крупномасштабном опросе населения, состоящим из двух раундов: один проводился с 2007 по 2008 год, второй — с 2015 по 2016 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участники сообщали об уровне физической активности. Исследователи также измеряли их уровень терпимости к боли с помощью общих тестов, вроде погружения руки в холодную воду.

Больше упражнений – меньше боли

Unsplash

Результаты показали, что физически активные люди имели более высокую переносимость боли в сравнении с теми, кто вел малоподвижный образ жизни. При этом уровень терпимости к боли вырастал вместе с количеством физических упражнений. Статистически значимые результаты наблюдалась в обоих раундах опросов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи отмечают, что их работа выявила лишь корреляцию, а не причинно-следственную связь. Поэтому они не могут сказать, как именно спорт связан с терпимостью к боли.

В то же время авторы отмечают, что дополнительные исследования и понимания механизма потенциально могут привести к разработке методов лечения хронической боли.

Ученые также добавляют, что их результаты могут быть просто хорошим мотиватором для начала занятий физическими упражнениями.