Исследование: мужчины, недовольные своим ростом и своей внешностью в целом, имеют темные черты личности

Ученые обнаружили, что те мужчины, кому не нравится свой рост и своя внешность, имеют темные черты личности, включающие в себя психопатию, нарциссизм и макиавеллизм.
Исследование: мужчины, недовольные своим ростом и своей внешностью в целом, имеют темные черты личности
Unsplash
В психологии эти три черты личности представляют собой целую группу, которая получила название «Темная триада».

Исследование, проведенное учеными из Университета Падуи, Италия, показало: невысокие люди могут вести себя враждебно, пытаясь компенсировать недостаток своего роста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты набрали 367 добровольцев из США и попросили их заполнить анкету, которая предназначена для оценки уровней психопатии, нарциссизма и макиавеллизма. А также участники исследования должны были указать свой фактический и желаемый рост.

Результаты показали, что низкорослые люди и те, кто хотел бы быть выше, проявляют больше признаков темных черт личности. Это указывает на их злонамеренные и негативные жизненные установки и формы поведения.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что у невысоких мужчин было выявлено больше нарциссических черт, чем у невысоких женщин, но существенной разницы между полами в плане психопатии и макиавеллизма не было обнаружено.

«Темная триада»

Темные черты личности по большей степени проявляются в отношении человека к окружающим.

  • Нарциссизм проявляется в излишней амбициозности, соревновательности, стремлении к большим достижениям и всеобщему признанию. Он также характеризуется самовлюбленностью, гордыней и отсутствием эмпатии.
  • Макиавеллизм - склонность к эксплуатации чужого труда, манипулированию, эгоизму, лживости. В отличие от нарциссов, такие люди не любят привлекать к себе внимание, они будут действовать тихо, но подло.
  • Психопатия заключается в бессердечности, беспощадности, импульсивности, агрессивном поведении, причинению вреда окружающим.

Результаты проведенного исследования указывают на то, что поведенческие синдромы черт «Темной триады» могут быть частью набора психологических систем, разработанных естественным отбором, позволяющие людям с более низким ростом конкурировать в больших жизненных испытаниях.