Исследование: на Земле почти не осталось места, где можно было бы спрятаться от загрязнения воздуха

Ученые выяснили, что на Земле практически не осталось места, защищенного от опасного уровня загрязнения воздуха. По подсчетам австралийских ученых, лишь 0,001% населения мира проживает в регионах, где уровни загрязнения находятся на безопасном уровне.
Исследование: на Земле почти не осталось места, где можно было бы спрятаться от загрязнения воздуха
Unsplash
Лишь 0,001% населения мира проживает в регионах, где уровни загрязнения находятся на безопасном уровне

В новом исследовании, опубликованном в журнале Lancet Planetary Health, ученые рассмотрели мелкие твердые частицы (PM2,5), которые выделяют дизельные пары, древесный дым, дорожная пыль, тормозные колодки и шины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), концентрация PM2,5 в воздухе не должна превышать 15 микрограммов на кубический метр.

Исследователи проанализировали ежедневные и годовые концентрации PM 2,5 по всему миру с 2000 по 2019 год с помощью компьютерной модели, включающей наблюдения за качеством воздуха с наземных станций, а также метеорологические данные и моделирование распространения химических веществ.

Нечем дышать...

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты показали, что только 0,18% всей суши подвергались ежегодному воздействию PM 2,5 ниже рекомендуемого предела.

Исследователи выяснили, что в целом с 2000 по 2019 год уровни загрязнения в Европе и Северной Америке снизились. Однако, в то же время, они значительно выросли в Южной Азии, Австралии, Новой Зеландии и Центральной Америке.

С 2000 по 2019 год среднегодовой уровень PM2,5 во всем мире составлял 32,8 мкг/м3 (напомним, рекомендуемый уровень – 15 мкг/м³). Самые высокие концентрации наблюдались в Восточной Азии (50,0 мкг/м3) и Южной Азии (37,2 мкг/м3).

По оценкам исследователей, каждый год во всем мире загрязнение воздуха убивает 1,8 миллиона человек. В 2013 году Международное агентство по изучению рака определило PM2,5 как канцероген.