Исследование: недостаток сна снижает иммунный ответ на вакцинацию

Новое исследование показало, что сон менее шести часов в сутки может снизить иммунный ответ на вакцинацию. Особенно это касается молодых мужчин.
Исследование: недостаток сна снижает иммунный ответ на вакцинацию
Unsplash
Особенно связь недостатка сна и снижения иммунного ответа заметна у молодых мужчин

В обзоре, опубликованном в журнале Current Biology, ученые из США и Европы рассмотрели данные семи более ранних исследований, которые также включали ряд экспериментальных испытаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые выявили заметную связь между снижением иммунного ответа на вакцинацию и недостатком ночного сна (менее шести часов) в дни, предшествующие вакцинации.

Исследователи также обнаружили одну странную деталь: связь между недосыпом и иммунным ответом имела научное значение только среди мужчин.

Ученые также выяснили, что негативное влияние недостатка сна на уровень антител было больше у людей в возрасте от 18 до 60 лет, чем у людей старше 65 лет. По словам исследователей, в целом пожилые люди, как правило, спят меньше.

Почему это касается только мужчин?

Спящая собака
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи не знают точно ответа на этот вопрос, но предполагают, что это связано с колебаниями уровня половых гормонов.

«Из иммунологических исследований мы знаем, что половые гормоны влияют на иммунную систему. У женщин на иммунитет влияет состояние менструального цикла, использование противозачаточных средств, менопауза и постменопаузальный статус, но, к сожалению, ни в одном из исследований, которые мы обобщили, не было данных об уровне половых гормонов», – пишут авторы.

В заключении исследователи отмечают, что нужны дополнительные исследования для понимания того, сколько сна достаточно для иммунного ответа и как именно половые гормоны влияют на вакцинацию.