Исследование: правильно сбалансированная веганская диета для собак ничем не хуже обычной

Согласно новому исследованию, собаки могут перейти на веганскую диету, если пища, не содержащая мясо, будет правильно сбалансирована. Ученые перевели 12 взрослых питомцев на специально разработанные веганские диеты и обнаружили, что эти животные были так же здоровы, как и те, кто употреблял мясо.
Исследование: правильно сбалансированная веганская диета для собак ничем не хуже обычной
Unsplash
Оказывается, собаки тоже могут быть веганами

В новом исследовании, опубликованном в The Journal of Animal Science, ученые из Иллинойсского университета в США проанализировали два веганских продукта для животных, изготовленных производителем кормов для собак Bramble. Эти продукты сравнивались с популярной маркой кормов на основе куриного мяса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение трех недель исследователи кормили веганской и невеганской пищей группу здоровых биглей, постоянно анализируя химический состав крови животных, качество их фекалий и разнообразие микробиома кишечника.

Собаки-веганы

Для балансировки рациона потребуются консультации диетолога
Для балансировки рациона потребуются консультации диетолога
Unsplash

Результаты показали, что обе веганские диеты, составленных диетологом-ветеринаром, оказались полезны и питательны для животных. Более того, у собак на «постном» корме наблюдался более низкий уровень циркулирующих жиров. Это может быть большим плюсом для животных с избыточным весом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ микробиома кишечника также выявил некоторые плюсы веганских кормов.

«Фекальные метаболиты фенол и индол, оба из которых способствуют запаху фекалий, также резко снизились в этих диетах. Они по-прежнему будет пахнуть, но, вероятно, меньше», – пишут ученые.

Несмотря на все положительные стороны такого питания, авторы исследования предостерегают: не следует удалить продукты животного происхождения из рациона собак, пока эти продукты не будут заменены на соответствующие питательные элементы. Для балансировки рациона потребуются консультации диетолога.