Исследование: средство для химчистки вызывает болезнь Паркинсона

Учёные из Рочестерского университета обнаружили шокирующую связь между болезнью Паркинсона и веществом трихлорэтиленом — наиболее распространённым для сухой чистки одежды. Средство на основе этого химиката действительно может удалить различные загрязнения, с которыми не справляются другие порошки и жидкости, но вдобавок спровоцировать заболевание.
Исследование: средство для химчистки вызывает болезнь Паркинсона
Unsplash
Болезнь Паркинсона может появиться даже спустя несколько десятилетий после обработки одежды данным химикатом.

На данное исследование учёных побудило активное распространение болезни Паркинсона: число людей с болезнью Паркинсона более чем удвоилось за последние 30 лет и, при отсутствии изменений, снова удвоится к 2040 году. Эксперты обнаружили, что как минимум у 7 известных личностей заболевание развилось из-за воздействия трихлорэтилена: в их числе Брайн Грант, баскетболист, и Джони Исаксон, бывший президент США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трихлорэтилен (TCE) – хлоруглеводород, который является прозрачным, бесцветным, летучим, негорючим и устойчивым к воздействию окружающей среды растворителем, активно используемый в различных химчистках для вывода очень сложных пятен. Обзор предыдущих исследований показал, что между воздействием TCE и началом болезни Паркинсона проходит до 40 лет.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воздействие распространяется не только на тех, кто работает с этим химическим веществом. TCE загрязняет наружный воздух, грунтовые воды и воздух в помещениях. Молекула, подобно радону, испаряется из подстилающей почвы и грунтовых вод и попадает в дома, на рабочие места, в школы и другие помещения. Причём заметить этот процесс невозможно.

Прогнозы учёных неутешительны

Глобальное исследование, проведённое в 2013 году, показало, что TCE увеличивает риск развития неврологического заболевания в 6 раз! И, по мнению специалистов, эпидемия болезни будет только расти.

Десять крупнейших экспортеров и импортеров трихлорэтилена по данным на 2020 год.
Десять крупнейших экспортеров и импортеров трихлорэтилена по данным на 2020 год.
Журнал болезни Паркинсона

«По-видимому, ТСЕ сохраняется в грунтовых водах, воздухе и почве, также он может попасть в питьевую воду. Мы призываем окончательно прекратить использование этого химиката», — заявили авторы исследования.