Исследование: вейп повреждает ДНК сильнее, чем курение

Электронные сигареты долгое время рекламировались как более безопасная альтернатива традиционным сигаретам. Однако все больше исследований показывают, что они не так уж безобидны. Недавно ученые выяснили, что вейперы и курильщики имеют примерно одинаковый уровень повреждения ДНК.
Исследование: вейп повреждает ДНК сильнее, чем курение
Unsplash
Очередное доказательство того, что вейпы не так уж и безопасны

В исследовании, опубликованном в журнале Nicotine & Tobacco Research, ученые из Медицинской школы Кека при Университете Южной Калифорнии разделили 72 здоровых взрослых на три группы: курильщиков, вейперов и тех, кто никогда не курил и не вейпил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи также собрала данные о том, как часто и как долго участники курили или вейпили. После этого ученые взяли образцы эпителиальных клеток для анализа изо рта каждого участника, чтобы проверить наличие повреждений определенных генов.

Что показало исследование?

Unsplash

Ученые обнаружили, что у участников, которые использовали вейпы, было в 2,6 раза больше повреждений ДНК, чем у некурящих людей. С другой стороны, у участников, которые курили традиционные сигареты, было в 2,2 раза больше повреждений ДНК, чем у некурящих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи также выяснили, что вейпы со сладкими вкусами были связаны с самым высоким уровнем повреждения ДНК. За ними следовали вкус мяты и фруктов.

Теперь ученые надеются провести дополнительные исследования с большим размером выборки. Они также хотят изучить биологические последствия повреждения ДНК и его связь с различными заболеваниями.

Кстати, ранее исследователи выяснили, что вейпинг связан с повышенным риском кариеса. Подробности об этом можно узнать в нашем материале.