Исследование: всего одна порция листовой зелени в день снижает риск развития деменции и старения мозга

Согласно результатам наблюдений ученых, ежедневное употребление одного пучка листовой зелени способно омолодить мозг на 4 года и сократить вероятность слабоумия.
Исследование: всего одна порция листовой зелени в день снижает риск развития деменции и старения мозга
Freepik
К листовой зелени относятся шпинат, капуста, щавель, руккола и т.д.

Исследователи из Университета РАША в Чикаго обнаружили, что листовая зелень способна бороться с образованием амилоидных бляшек в мозге человека. Именно они и являются причиной деменции — амилоидные белки слипаются друг с другом и вызывают повреждение ключевых нейронов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

В исследовании принял участие 581 человек пожилого возраста, которые в дальнейшем согласились пожертвовать свои мозги науке для более глубокого изучения деменции. Ежегодно они заполняли анкеты, в которых указывали свой рацион, а врачи регулярно проводили им обследования.

Прямо перед смертью у 39% людей была диагностирована деменция. При обследовании после смерти 66% соответствовали критериям болезни Альцгеймера. Затем ученые просмотрели анкеты участников и нашли определенную закономерность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как диета влияет на мозг

Ученые обнаружили, что люди, придерживающиеся вегетарианской диеты, имели такое же количество бляшек в мозге, как и люди, которые были на 4,25 года моложе. А у тех, кто соблюдал средиземноморскую диету (она состояла из 11 групп продуктов: цельные злаки, фрукты, бобовые, оливковое масло, рыба, картофель, зеленые листовые овощи, другие овощи, орехи, ягоды, птица), среднее количество бляшек и клубков в мозге было на том же уровне, что и у лиц на 18 лет моложе их.

Кроме того, у людей, которые ели больше всего зеленых листовых овощей (7 и более порций в неделю), количество бляшек в мозге соответствовало возрасту почти на 19 лет моложе, чем у людей, которые съедали всего 1 порцию зелени в неделю или не употребляли ее вообще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Такая закономерность объясняется тем, что листовые зеленые овощи богаты антиоксидантами, которые могут помочь защитить мозг от окислительного стресса, связанного с накоплением амилоидных бляшек.