Из-за сильных снежных бурь, вызванных изменением климата, морские птицы Антарктики не могут размножаться

Исследователи из Норвегии в период с декабря 2021 года по январь 2022 года нашли лишь 3 гнезда в горных районах Антарктики. Это связано с сильнейшими снежными бурями, которые не позволяют птицам откладывать яйца.
Из-за сильных снежных бурь, вызванных изменением климата, морские птицы Антарктики не могут размножаться
Unsplash
Наступление нового года — прекрасное время для северных птиц, чтобы строить гнёзда и откладывать яйца. Однако в последние два года у них просто нет возможности производить потомство.

В районах гор Свартхамарен и Ютулсессен изменение климата привело к тому, что количество снегопадов и накоплений снега резко возросло в несколько раз по сравнению с предыдущими годами. Это создало проблемы для двух крупнейших в мире колоний морских птиц: антарктических буревестников и южнополярных поморников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из 200 000 осталось только 3 гнезда

С 1985 по 2020 год в колонии в Свартхамарене было от 20 000 до 200 000 гнёзд антарктических буревестников, около 2000 гнёзд снежных буревестников и более 100 гнёзд поморников ежегодно. А за предыдущий год норвежские исследователи нашли всего трёх гнездящихся антарктических буревестников, несколько гнездящихся снежных буревестников и ни одного гнезда южнополярных поморников! Исследователи также обнаружили, что в близлежащем Ютулсессене не было гнёзд антарктического буревестника в период с лета 2021 года до начала 2022 года, хотя в предыдущие годы в этом районе были десятки тысяч активных гнёзд.

Авторы исследования пояснили, что эти птицы откладывают яйца на голой земле, а большое количество снега делает землю недоступной. Кроме того, птицам также приходится использовать имеющуюся у них энергию, чтобы согреться и укрыться от сильного ветра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Антарктический буревестник
Антарктический буревестник
wiki2.org

Как утверждают исследователи, снижение популяции в связи с усилением ветра и увеличением шторма было ожидаемо, но такие низкие результаты оказались шокирующими. И прогнозы погоды, к сожалению, неутешающие: в ближайшие годы снежные бури будут только учащаться.