Как быстро остановиться на скейтборде?

«Подождите, а тормоза-то у него есть?» Этот вопрос задаст себе любой нормальный человек, увидев, какую жуткую скорость развивают лонгборды – длинные скейты, на которых спортсмены скатываются со склонов.
Как быстро остановиться на скейтборде?
PxHere
Эта статья – не инструкция для тех, кто учится кататься на скейте, а объяснение для любопытных почемучек.

В скейтбординге есть несколько дисциплин. Даунхилл или скоростной спуск – это когда спортсмен спускается с горы на специальной удлинённой доске (лонгборде).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При спуске скейтеры развивают огромные скорости. На YouTube есть захватывающий ролик, снятый скейтером Джошем Неуманом во время тура по альпийским серпантинам. Отличные виды, приятная музыка и бешеная скорость – в пике спортсмены достигают 110 км/ч, при этом от жёсткого асфальта их отделяют около 10 сантиметров, малюсенькие колёсики и хлипкая фанерная платформа, на которой даже два кроссовка целиком не помещаются.

Даунхилл — это скоростной спуск с горы на удлинённой доске (лонгборде).
Даунхилл — это скоростной спуск с горы на удлинённой доске (лонгборде).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По асфальту как по льду

Тормозов у скейтборда нет. Однако то же видео очень наглядно показывает изящную технику торможения, применяемую ребятами при приближении к крутым поворотам альпийских серпантинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она похожа одновременно на слалом сноубордиста или дрифтинг автогонщика. Скейтер ногами разворачивает доску почти поперёк направления движения. При этом доска движется с большим проскальзыванием вбок, увлекаемая инерцией веса спортсмена, и быстро теряет скорость.

Спортсмены также применяют вторую технику, приседая и опираясь на асфальт ладонью в специальной перчатке с износостойкой накладкой на ладони. Это помогает и устойчивость сохранить, и усилить силу торможения.

Глядя на эту технику, понимаешь, что на высоких скоростях асфальт приобретает свойства льда. Как это объяснить? С ростом скорости колёса доски всё чаще подпрыгивают на неровностях. В конце концов наступает момент, когда они больше времени проводят в полёте, чем в контакте с землёй. Если на такой скорости доску развернуть, колёса не зацепятся за асфальт, а сорвутся в юз. Это позволяет мягко и контролируемо сбросить скорость.

Смотрите видео и удивляйтесь.

Нажми и смотри