Коричневые вдовы убивают черных вдов. И ученые не знают почему

Пауки вида черная вдова постепенно исчезают на юге США. Всё из-за их родственников, коричневых вдов, которые агрессивно истребляют их без ясной причины.
Коричневые вдовы убивают черных вдов. И ученые не знают почему
Unsplash
Коричневые вдовы постепенно вытесняют черных вдов на юге США

Черная вдова (Latrodectus hesperus) – один из самых смертоносных пауков в мире. Ее укус приводит к болям в мышцах, тошноте и проблемам с дыханием. Здоровый взрослый человек обычно переносит яд черной вдовы без серьезных последствий, но он может привести к смерти пожилых людей и маленьких детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коричневые вдовы (Latrodectus Geometry) относятся к тому же роду, что и черные вдовы, но, вероятно, происходят из Африки или Южной Америки. Для США они – инвазивный вид. В то же время, их укусы менее болезненны и опасны для человека.

Ученые заметили, что за последние 20 лет коричневые вдовы начали вытеснять черных вдов. Особенно это заметно на юге США.

Новое исследование показало, что вытеснение связано не просто с конкуренцией за еду и среду обитания – коричневые вдовы ищут черных вдов и нападают них без явной причины.

Коричневые против черных

Так выглядит коричневая вдова
Так выглядит коричневая вдова
Shutterstock/Vinicius R. Souza
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом исследовании, опубликованном в журнале Annals of the Entomological Society of America, ученые посадили в резервуар коричневых вдов с одних из трех особей другого вида пауков – черной вдовой, красным домашним пауком (Nesticodes rufipes) и стеатодой крупной (Steatoda triangulosa). Со всеми из них коричневая вдова пересекается в диких условиях.

В большинстве случаев коричневая вдова игнорировала красных пауков и стеатод. Однако в резервуаре с черной вдовой коричневая нападала на соседку: это происходило в шесть раз чаще, чем с другими видами пауков.

Явная агрессия одного близкородственного вида к другому вызывает много вопросов, так как хищничество инвазивных видов на своих местных родственников редко встречается в животном мире. Теперь исследователи хотят изучить коричневых и черных вдов в других частях света, например в Африке, чтобы увидеть, происходит ли тоже самое и там.