Крупное исследование: успеваемость студентов снижается, если они занимаются рано

Крупное исследование, проведенное в Сингапуре, показало, что учащиеся чаще пропускают лекции в 8 утра, а более раннее начало занятий связано с более низкими оценками.
Крупное исследование: успеваемость студентов снижается, если они занимаются рано
Unsplash
Заниятия в 8 утра коррелируют с более низкой посещаемостью и оценками

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Human Behavior, ученые решили выяснить, насколько чаще или реже студенты пропускают ранние занятие в колледже и влияет ли утренняя учеба на успеваемость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ цифрового следа студентов

Для оценки посещаемости занятий, ученые использовали журнал подключения к университетской сети Wi-Fi.

Анализ данных от 23 391 студента показал, что посещаемость лекций была примерно на 10% ниже для занятий в 8 утра по сравнению с более поздним временем начала.

Актиграфические данные (мониторинг сна), собранные у 181 учащегося показали, что студенты спали на час меньше, если их занятия начинались рано утром.

«Студенты ложились спать примерно в одно и то же время, но просыпались раньше, чтобы посещать утренние занятия. Следовательно, продолжительность ночного сна была короче только в те ночи, которые предшествовали утренним занятиям», – пишут исследователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более низкие оценки

Unsplash

Ученые также проанализировали общую успеваемость среди 33 818 студентов и обнаружили, что чем больше ранних занятий было в неделю, тем ниже оказывался средний балл учащихся.

Исследователи считают, что другие учебные заведения могут использовать их методы (учитывая общедоступность Wi-Fi) для корректировки расписаний и повышения успеваемости студентов.