Марсоход запечатлел сияние солнечных лучей в атмосфере Красной планеты: а вы знаете, какого цвета марсианские закаты?

Ровер NASA недавно сделал потрясающий снимок ослепительных «солнечных лучей», сияющих через необычайно высокие облака во время марсианского заката. Это первый раз, когда солнечные лучи были столь четко видны на красной планете.
Марсоход запечатлел сияние солнечных лучей в атмосфере Красной планеты: а вы знаете, какого цвета марсианские закаты?
NASA/JPL-Caltech/MSSS
Эти лучи появляются, когда солнечный свет проникает сквозь зазоры в облаках во время восхода или заката – но никогда ранее астрономы не наблюдали их в с подобным уровнем детализации.

Curiosity получил новое изображение 2 февраля в рамках серии сумеречных облачных исследований, которые продолжаются с января и закончатся в середине марта. Фотография представляет собой панораму, состоящую из 28 отдельных изображений. «Это был первый раз, когда солнечные лучи так ясно просматривались на снимках Марсе», — написали члены команды из лаборатории реактивного движения НАСА (JPL).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солнечные лучи, также известные как «сумеречные» лучи, возникают, когда солнечный свет сияет сквозь зазоры в облаках во время закатов или восходов солнца, когда звезда находится за линией горизонта. На Земле такие лучи наиболее заметны во время тумана, когда свет рассеивается сквозь дым, пыль и другие частицы в атмосфере.

Марсианские облака, которые в основном состоят из кристаллов льда как воды, так и углекислого газа, обычно парят на высоте не более 60 километров над поверхностью планеты. Но облака на новом изображении, по оценкам ученых, находятся гораздо выше, — вероятно, именно поэтому редкое астрономическое явление и попало в объектив камер ровера.

Солнечные лучи в атмосфере Марса
NASA/JPL-Caltech/MSSS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Земле солнечные лучи обычно кажутся красными или желтыми, потому что лучи солнечного света движутся сквозь атмосферу под углом и им приходится преодолевать примерно в 40 раз больше воздушного пространства, чем во время полудня, когда солнце в зените и светит под прямым углом. Это означает, что воздух будет рассеивать больше света, — возникает эффект, известный как рассеяние Рэлея. Из-за него более длинные волны света (которые наш глаз воспринимает в синих и зеленых оттенках цветового спектра) будут подвержены рассеиванию больше всего. В результате, наш глаз сможет уловить в основном коротоковолновые потоки света, воспринимаемые нами в желто-красном спектре.

На Марсе солнечные лучи имеют гораздо более белый цвет, потому что красная планета имеет очень тонкую атмосферу, а потому свет солнца рассеивается не так сильно, как на Земле. Вот почему марсианские закаты часто имеют синий, а не привычный нам красный оттенок.