На выставке в Сан-Франциско ИИ «извинился» за уничтожение человечества

9 марта 2023 года в Сан-Франциско открылась новая выставка под названием «Музей рассогласования», на которой представлены забавные и тревожные произведения искусства, созданные искусственным интеллектом.
На выставке в Сан-Франциско ИИ «извинился» за уничтожение человечества
techxplore.com
Эта выставка — не пророчество, а скорее предостережение о том, что может произойти с нами.

«Извините за убийство большей части человечества, человек с улыбкой и усами», — говорит наблюдатель, приветствуя посетителя «Музея рассогласования» — новой выставки, посвященной спорным технологиям ИИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Произведения в этом временном шоу смешивают тревожное с комическим, и на этом первом показе ИИ делится содержательными наблюдениями с посетителями, которые попадают в поле его зрения.

Когда искусственный интеллект убьет всех

«Концепция музея заключается в том, что мы находимся в постапокалиптическом мире, где искусственный интеллект уже уничтожил большую часть человечества», — сказала Одри Ким, куратор выставки. - Но потом ИИ понимает, что поступил плохо, и создает своего рода мемориал человеку, поэтому слоган нашего шоу: «извините за убийство большей части человечества».

Сильный искусственный интеллект — это концепция, которая еще более туманна, чем простой ИИ, который каскадом внедряется в повседневную жизнь, о чем свидетельствует быстрое появление таких приложений, как ChatGPT или чат-бот Bing.

Нижний этаж выставки посвящен ИИ как кошмарной антиутопии, в которой машина, работающая на GPT-3, языковой модели, лежащей в основе ChatGPT, пишет скорописью злобные высказывания против человечества.

Один из экспонатов представляет собой созданный ИИ — и полностью поддельный — диалог между философом Славоем Жижеком и режиссером Вернером Херцогом, двумя самыми уважаемыми интеллектуалами Европы.