На берегах Британии появилось много «брошенных» черепах. Вот в чем дело

Животные «сбились с курса» из-за природных явлений на восточном побережье США и в Карибском море.
На берегах Британии появилось много «брошенных» черепах. Вот в чем дело
unsplash.com

Маленькие, сморщенные и выброшенные на берег молодые черепахи зимой 2023 года все чаще и в большом количестве появляются на пляжах Великобритании и Ирландии. Эми Пилсбери, разработчик программы гражданской науки в Обществе охраны морской среды отметила: хотя потребуются расследования, чтобы подтвердить причину произошедшего, это может быть связано со штормами у восточного побережья США и в Карибском море.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Mike Pearson

Жизнь черепах и природные катаклизмы

Возможно, природные явления переместили черепах из их обычного ареала в тропических водах в атлантические течения, — это однозначно не скажется позитивно на жизни животных. «Обычно [черепахи, попавшие на мель] либо молодые (это значит, что они недостаточно сильны, чтобы плыть против некоторых течений), либо это могут быть взрослые особи, у которых есть какие-то травмы, что влияет на их способность плавать», — говорит Пилсбери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, как только эти черепахи сбиваются с курса, появляется еще одна опасность. «Из-за холодной воды они впадают в шок. Поэтому они просто начинают закрываться и перестают плавать [вовсе]. В конечном итоге это приводит к тому, что их выбрасывает на берег, [и они оказываются в непривычной среде обитания]», — объяснила эксперт.

BDMLR
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кажется, что нужно просто вернуть рептилий в воду, но эксперты говорят, что это может оказаться фатальным шагом для животных. «Часто, если люди находят их, [черепахи закрыты, то есть "не хотят / не могут плавать]", — сказала Пилсбери.

Специалисты рекомендуют завернуть черепах во влажное полотенце и положить на живот в коробку или корзину, слегка приподняв дно, чтобы помочь воде стекать из легких животного, и попробовав открыть его ноздри.