Население Земли скоро достигнет пика и сократится уже к 2100 году

Ученые предполагают, что человечество достигнет пика численности раньше, чем прогнозировалось. «Демографическая бомба», которой так долго опасались многие эксперты, может остаться лишь теорией.
Население Земли скоро достигнет пика и сократится уже к 2100 году
Unsplash
Хорошая или плохая новость?

Исследование, проведенное по заказу Римского клуба (международный аналитический центр), прогнозирует, что при нынешних тенденциях население Земли достигнет максимума в 8,8 миллиарда человек к середине века, а затем быстро сократится. Пик может наступить еще раньше, если правительства предпримут прогрессивные шаги по повышению средних доходов и уровня образования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые прогнозы являются хорошей новостью для окружающей среды. Как только демографический всплеск будет преодолен, давление на природу и климат должно начать ослабевать, а также связанная с этим социальная и политическая напряженность.

Однако авторы предупреждают, что падение рождаемости само по себе не решит экологические проблемы планеты. Сегодня, на уровне 8 миллиардов человек, мы уже видим зарождение катастрофы, которое вызвано избыточным потреблением.

Помимо этого, падение численности населения может создать новые проблемы, такие как сокращение рабочей силы и усиление нагрузки на здравоохранение, связанной со старением общества. Сегодня это можно наблюдать в таких странах, как Япония и Южная Корея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что говорили предыдущие исследования

Огромная толпа на улице
Пик численности населения Земли произойдет уже очень скоро
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее ученые рисовали более мрачную картину. В прошлом году ООН подсчитала, что к середине столетия население Земли достигнет 9,7 миллиарда человек и продолжит расти в течение нескольких десятилетий после этого.

Новый прогноз основан на методологии, которая учитывает социальные и экономические факторы, которые оказывают доказанное влияние на рождаемость, такие как повышение уровня образования, особенно для женщин, и увеличение доходов. В нем намечены два сценария в зависимости от того, в какой степени проводится такая политика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае «традиционного сценария» предполагается, что существующей политики будет достаточно, чтобы ограничить рост мирового населения менее чем до 9 миллиардов в 2046 году, а затем снизить его до 7,3 миллиардов в 2100 году.

По второму, более оптимистичному сценарию – когда правительства по всему миру повышают налоги для богатых, чтобы инвестировать в образование, социальные услуги и улучшение равенства, – по оценкам, численность населения может достичь максимума в 8,5 миллиарда человек уже в 2040 году, а затем сократиться примерно на треть до примерно 6 миллиардов в 2100 году.