Исследование: горячие напитки повышают риск развития рака

Ученые из Тегеранского университета медицинских наук предупредили: ежедневное питье чая или любых других напитков с температурой выше 60°C увеличивает риск злокачественных новообразований пищевода на 90%!
Исследование: горячие напитки повышают риск развития рака
Unsplash
Слишком горячие напитки вредны для здоровья — и это доказано наукой.

Исследование, проведенное в 2019 году иранскими учеными, длилось 13 лет. В нем приняло участие более 50 000 человек в возрасте от 40 до 75 лет, проживающих на северо-востоке Ирана. В течение этого периода люди фиксировали количество выпитых горячих напитков в неделю. Согласно результатам, у тех, кто регулярно пил очень горячий чай (75°C), вероятность развития рака выросла в 2,4 раза.

Всего за период наблюдения было зарегистрировано 317 случаев рака пищевода.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что слишком горячие напитки раздражают слизистые оболочки рта и горла, это и провоцирует образование опухолей.

По состоянию на 2018 год, рак пищевода был восьмым по распространенности злокачественным новообразованием: за тот год в мире было зарегистрировано 572 000 новых случаев.

Что делать?

Исследователи рекомендуют пить горячие напитки спустя некоторые время, когда они остынут хотя бы до 60°C. Если вы не желаете долго ждать, отличным вариантом будет добавление холодного молока в ваш чай или кофе.