Как ожирение повлияет на ваше зрение? Будет макулярная дегенерация

Ученые обнаружили, что избыточный вес может сделать клетки иммунной системы человека с возрастом разрушительными для глаз.
Как ожирение повлияет на ваше зрение? Будет макулярная дегенерация
unsplash.com

Исследование, проведенное во французской больнице, показало, как ожирение «перепрограммирует» клетки иммунной системы и делает их разрушительными для глаз. «Мы хотели узнать, почему у одних людей с генетической предрасположенностью развивается возрастная дегенерация желтого пятна [макулярная дегенерация – age-related macular degeneration], а у других нет», — сказал профессор офтальмологии Университета Монреаля Пшемыслав Сапега, который руководил работой своего научного сотрудника доктора Масаюки Хата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Ожирение и проблемы со зрением

«Вариации и мутации в генах предрасположенности [к макулярной дегенерации] только увеличивают риск развития заболевания, но не вызывают его», — пояснил Сапега. «Мы должны лучше понять, как другие факторы — окружающая среда и образ жизни — способствуют развитию болезни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возрастная дегенерация желтого пятна является основной причиной необратимой слепоты во всем мире: от нее в 2020 году пострадало около 196 миллионов человек. Она бывает двух форм:

  • сухая, характеризующаяся накоплением жировых отложений в задней части глаза и гибелью нервных клеток в глазу;
  • влажная, характеризующаяся поражением тех кровеносных сосудов, которые развиваются в наиболее чувствительной обеспечивающей зрение ткани – макуле.

Известно: иммунная система в глазах человека с макулярной дегенерацией становится нерегулируемой и агрессивной. Обычно иммунные клетки поддерживают здоровье глаз, но контакт с патогенами — бактерии и вирусы — может привести к нарушению процессов. Иммунные клетки также активируются, когда организм подвергается стрессовым факторам, например, ожирению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Вред лишнего веса

Это делает избыточный вес негенетическим фактором риска номер один (после курения) для развития макулярной дегенерации. В своем исследовании Сапега и Хата использовали ожирение в качестве модели для ускорения и увеличения стрессоров, испытываемых организмом на протяжении всей жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые обнаружили, что временное ожирение или ожирение в анамнезе приводят к стойким изменениям в архитектуре ДНК иммунных клеток. Так, они более восприимчивыми к производству воспалительных молекул. «Наши результаты дают важную информацию о биологии иммунных клеток, вызывающих макулярную дегенерацию, [чтобы] разработать более специализированные методы лечения в будущем», — отметил Масаюки Хата.