Таблетки-пустышки спасут вас от чувства вины! Пора в аптеку

Чувство вины мало кому нравится и может порой сильно обременять. Ученые нашли способ уменьшить его как бы «медикаментозно».
Таблетки-пустышки спасут вас от чувства вины! Пора в аптеку
Unsplash.com

Люди не всегда ведут себя безупречно по отношению к другим, из-за чего некоторые могут даже почувствовать себя виноватыми. Неприятное ощущение побуждает исправить положение, например, извиниться или признать вину. «Это может улучшить межличностные отношения и поэтому ценно для социальной сплоченности», — говорит Дилан Сезер, научный сотрудник отдела клинической психологии и психотерапии Базельского университета. Теперь же местные ученые изучили, можно ли уменьшить чувство вины, принимая таблетки-пустышки – то есть плацебо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash.com

Эффект плацебо

Чтобы вызвать чувство вины, испытуемых в исследовании просили написать о времени, когда они пренебрегали важными правилами поведения или несправедливо обращались с кем-то из близких, причиняли им боль или даже вред. Затем добровольцев распредилили по трем условиям: одной группе давали таблетки плацебо, сообщая, что лекарство настоящее, второй группе открыто говорили о плацебо, третья группа была контрольной, которая не получала лечения. Но всем добровольцам из первых двух групп сказали, что таблетки должны быть эффективны против чувства вины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты показали, что чувство вины значительно уменьшилось в обеих группах. «Наше исследование подтверждает интригующий вывод о том, что плацебо работает даже тогда, когда его вводят открыто, и что объяснение лечения является ключом к его эффективности», — заявляет ведущий автор исследования Дилан Сезер. Сообщается, что все участники исследования были здоровы, не имели психических расстройств и не получали психотропного лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение депрессии

Если чувство вины иррационально и сохраняется в течение длительного периода времени, оно считается неадекватным, другими словами, непропорциональным. Такое развитие событий и эмоций может влиять на здоровье людей и приводить к депрессии. Известно, что эффекты плацебо могут быть полезны при лечении депрессии. Но факт эффективности транспарентного использования плацебо является новооткрытием. «Введение плацебо в открытом виде, в частности, является многообещающим подходом, поскольку он сохраняет автономию пациентов, позволяя им полностью осознавать, как работает вмешательство», – отмечают эксперты.

Результаты новой работы являются только начальным, но многообещающим шагом в направлении симптоматического и более этичного лечения психологических жалоб с использованием плацебо, пояснил Дилан Сезер. До сих пор неизвестно, возможны ли аналогичные эффекты и при других эмоциональных состояниях. Для Дилана Сезера ясно одно: «Использование плацебо в открытом виде было бы недорогим и простым вариантом лечения многих психологических и физических жалоб».