Ученые раскрыли секрет голых землекопов, способных производить потомство на протяжении всей жизни

Понимание особенностей репродуктивной системы этих грызунов может помочь в лечении бесплодия людей и повысить шансы женщин рожать детей в более позднем возрасте.
Ученые раскрыли секрет голых землекопов, способных производить потомство на протяжении всей жизни
Shutterstock
Голые землекопы в целом очень удивительные существа: помимо пожизненной фертильности они также почти никогда не болеют раком, долго живут и практически не чувствуют боли.

Самки большинства млекопитающих, включая людей и мышей, рождаются с конечным количеством яйцеклеток, которые вырабатываются внутриутробно. С течением времени запас яйцеклеток постепенно истощается, в связи с чем снижается и фертильность самок. Но это правило не распространяется на голых землекопов.

За миллионы лет эволюции эти грызуны избавились от всех ненужных вещей, которые впустую тратят их энергию, включая мех и дополнительные нервные рецепторы, что делает их более устойчивыми к боли.

Исследование, проведенное учеными из Корнельского университета и Университета Питтсбурга, показало, что голые землекопы не только рождаются с большим количеством яйцеклеток, но и способны создавать новые после рождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все познается в сравнении

Исследователи сравнили яичники голых землекопов и мышей — фертильность вторых начинает снижаться уже на девятом месяце жизни. Оказалось, что у самок землекопов, возраст которых — всего восемь дней, в яичниках находится в среднем 1,5 млн яйцеклеток. Этот показатель в 95 раз больше, чем у самок мышей того же возраста.

Scienceglobalnews.com

Результаты исследования могут быть использованы для защиты функции яичников в дальнейшей жизни и продления фертильности у людей.