Спорт может стать «лекарством» номер один от психологических расстройств

Ученые уже давно знают, что спорт благотворно влияет на психологическое здоровье людей. Однако новое исследование ставит физическую активность наравне с лекарствами!
Спорт может стать «лекарством» номер один от психологических расстройств
Unsplash

Спорт помогает нам бороться со своими эмоциями и переживаниями

Ученые провели самый полный в своем роде метаанализ, проанализировав почти 100 исследований, в которых рассматривались все виды физической активности при депрессии, тревоге и психологическом дистрессе у широкого круга взрослых. Они пришли к выводу, что спорт так же эффективен, как и психотерапия или фармакотерапия в качестве начального лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Известно, что физическая активность помогает улучшить психическое здоровье», — сказал Бен Сингх из Университета Южной Австралии, соавтор исследования. «Тем не менее, несмотря на имеющиеся доказательства, он не получил широкого распространения в качестве лечения. Наш обзор показывает, что мероприятия, связанные с физической активностью, могут значительно уменьшить симптомы депрессии и тревоги во всех клинических группах, а в некоторых группах наблюдаются даже большие признаки улучшения».

О спорт!

Спорт помогает при депрессии
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый восьмой человек во всем мире страдает каким-либо психическим расстройством, и большинство из них не имеют доступа к адекватной медицинской помощи.

В рамках новой работы ученые проанализировали 97 исследований с 1039 испытаниями и 128 119 участниками. В анализ были включены онкологические больные, взрослые с депрессией, пожилые люди с деменцией и женщины в послеродовом периоде, а также люди с хронической обструктивной болезнью легких и рассеянным склерозом, с тревожными расстройствами, сердечно-сосудистыми болезнями и другими хроническими заболеваниями. Пациенты с посттравматическим стрессовым расстройством и шизофренией также рассматривались в работах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Спорт помогает при тревожности
Unsplash

В ходе анализа команда обнаружила, что разные режимы упражнений дают разные физиологические и психосоциальные преимущества, и это подтвердило предыдущее мнение о том, что силовые тренировки оказывают наибольшее влияние на людей с депрессией, а упражнения, ориентированные на разум и тело, такие как йога и с более высокой интенсивности, лучше всего помогают людям с тревогой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данные также подтвердили предыдущие индивидуальные испытания, которые показали, что упражнения средней и высокой интенсивности наиболее эффективны в облегчении симптомов депрессии и тревоги. Отчасти это связано с задействованными нейромолекулярными механизмами, такими как повышенная доступность серотонина и норадреналина. Интересно, что наибольшую пользу, по-видимому, приносят короткие, но регулярные всплески активности.

Хотя исследование не рассматривает физическую активность в качестве альтернативы таким методам лечения, как терапия и медикаментозное лечение, оно подчеркивает необходимость спорта в жизни пациентов и каждого из нас.