Два заболевания во время беременности могут «изменить» возраст ребенка

Некоторые новорожденные рождаются «биологически моложе» своего хронологического гестационного возраста.
Два заболевания во время беременности могут «изменить» возраст ребенка
unsplash.com

Новое исследование показало: новорожденные дети, подвергшиеся гестационному диабету и преэклампсии (осложнения во время беременности), были биологически моложе своего хронологического гестационного возраста. Биологический или «эпигенетический» возраст младенцев основан на молекулярных маркерах в их клетках. Ученые поразились тому, как распространенные осложнения беременности могут повлиять на младенцев, и только догадываются, как это скажется на их жизни. Будут ли задержки в развитии? Как воздействует на это загрязнение окружающей среды?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Осложнения беременности

«В исследованиях старения, если ваши эпигенетические "часы" показывают более старший возраст, чем ваш хронологический возраст — из-за воздействия различных стрессоров — это плохо Ведь это говорит о подверженности людей повышенному риску заболеваний», — отметила автор-корреспондент Кэрри Бретон, профессор наук в Медицинской школе Кека Университета Южной Калифорнии. «Мы обнаружили, что осложнения беременности привели к рождению детей с более молодым биологическим возрастом. Это вызывает массу вопросов о влиянии на всю жизнь в целом, и об этом очень мало информации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для исследования ученые собрали образцы ДНК 1801 новорожденного из 12 когорт по всей территории США. Участники родились в период с 1998 по 2008 год от матерей, у которых во время беременности была преэклампсия, гестационный диабет или гипертония. Затем данные сравнивались с беременностями у женщин без каких-либо осложнений.

Разница между биологическим и гестационным возрастами была более заметна у младенцев женского пола, а воздействие гипертонии не оказало заметного влияния на детей. «В будущем мы планируем продолжить наше исследование с большей выборкой участников и выяснить, связаны ли эти биологические изменения, обнаруженные при рождении, с последствиями для здоровья в более позднем детстве», — добавила Бретон. «Если это так, врачи и исследователи могли бы использовать эти знания для разработки методов, которые уменьшат неблагоприятное воздействие преэклампсии и гестационного диабета».