Тип интервального голодания может положительно сказываться на мышечной дисфункции

Ожирение связано с множеством заболеваний, включая нарушения опорно-двигательного аппарата. Недавнее исследование показало, что некоторые диеты могут улучшить это состояние.
Тип интервального голодания может положительно сказываться на мышечной дисфункции
Unsplash
Полученные результаты вновь показывают, что питание по принципу TRF имеет свои преимущества

Скелетные мышцы имеют решающее значение для обмена веществ. После еды мышцы поглощают от 70% до 90% глюкозы из крови, чтобы производить мышечные сокращения. Этот процесс активируется двумя путями: один стимулируется инсулином, а второй — самими мышечными сокращениями!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мышечная дисфункция, вызванная ожирением, может нарушать этот метаболический процесс, приводя к резистентности к инсулину и низкому уровню энергии. Исследования показали, что ограниченное по времени питание (TRF) — прием пищи ограниченный во времени от первого до последнего – может помочь в борьбе с ожирением и мышечной дисфункцией, вызванной этим состоянием.

Как это работает

Ожирение способствует множеству заболеваний
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом исследовании ученые из Университета Алабамы рассмотрели, как диета по принципу TRF повлияла на дрозофил с ожирением (Drosophila melanogaster). Эти мухи идеально подходят для генетических исследований, поскольку они разделяют 75% генов, вызывающих заболевания у людей.

Авторы сосредоточились на генетических механизмах, лежащих в основе того, как TRF улучшает работу скелетных мышц. Для этого мухи сидели либо на диете без ограничения по времени, либо на диете с принципом TRF. Обе группы питались едой с высоким содержанием жиров.

Летательные мышцы мух были исследованы в ходе летных испытаний, а также ученые проанализировали их мышечную ткань, экспрессию генов и метаболизм.

Исследователи обнаружили, что у страдающих ожирением плодовых мушек, которые сидели на диете TRF, улучшилась мышечная работоспособность, уменьшилось количество внутримышечного жира и снизился уровень маркера резистентности к инсулину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также наблюдалось увеличение (повышенная регуляция) генов, связанных с производством и использованием глицина, незаменимой аминокислоты, важной для метаболизма человека, и снижение активности фермента, участвующего в процессе образования триглицеридов, типа жира, содержащегося в крови.

Когда мы едим, наш организм преобразует неиспользованные калории в триглицериды. Высокий уровень триглицеридов связан с затвердением артерий (атеросклерозом), что увеличивает риск сердечного приступа, болезней сердца и инсульта.

Возможно, эти результаты могут привести к более распространенным рекомендациям TRF среди людей с ожирением.