Исследование: воздух рядом с океаном полон потенциально опасных бактерий из сточных вод

Исследователи обнаружили, что загрязнение прибрежных вод передается в атмосферу через аэрозоли морских брызг. Эти брызги содержат бактерии, вирусы и химические соединения из морской воды.
Исследование: воздух рядом с океаном полон потенциально опасных бактерий из сточных вод
Unspalsh
Пока невозможно сказать, насколько это опасно для людей, живущих у побережья

В новом исследовании, опубликованном в журнале Environmental Sciences & Technology, ученые из Института океанографии Скриппса (Калифорнийский университет, США) собрали и проанализировали прибрежные аэрозоли у Империал-Бич (пляжный городок в Калифорнии), а также воду реки Тихуана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи использовали секвенирование ДНК, чтобы сопоставить бактерии и химические соединения в прибрежных аэрозолях с загрязненной сточными водами рекой Тихуана, впадающей в океан.

Бактерии в океанических брызгах

Анализ выявил в океанических брызгах большое количество бактерий и патогенов, которые попали туда из Тихуана. Среди них были кишечная палочка, норовирус и сальмонелла. Однако пока неясно, могут ли эти бактерии вызывать заболевания у людей.

Теоретически, патогены способны проникнуть в легкие людей, живущих вблизи прибрежных вод. Особенно тех, кто в них плавает.

Ученые говорят, что необходимы дополнительные исследования для оценки риска для населения. В настоящий момент они собираются взять образцы ДНК местных серферов и спасателей, чтобы увидеть, влияет ли загрязнение воды на респираторное здоровье.

Кстати, ранее в этом году исследователи из того же университета окрасили часть океана у побережья Сан-Диего в розовый цвет. Для чего это было нужно можно узнать в нашем материале.