Ужасающий прогноз: к 2035 году больше половины людей по всему миру будут иметь лишний вес

Сегодняшняя статистика тоже не радует: согласно данным Всемирной федерации по борьбе с ожирением, сейчас примерно у 2,6 миллиарда человек есть ожирение, и эта цифра продолжает расти.
Ужасающий прогноз: к 2035 году больше половины людей по всему миру будут иметь лишний вес
Unsplash
Еще один повод начать следить за своим питанием!

Исследование Всемирной федерации по борьбе с ожирением показало, что к 2035 году более 4 миллиардов человек по всему миру будут иметь лишний вес — это 51% населения Земли. Такой прогноз связан с продвижением нездоровой еды, чрезвычайной климатической ситуацией, коронавирусными ограничениями и химическими загрязнителями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению экспертов, без широкого применения таких тактик, как прекращение пропаганды нездоровой пищи, число людей, страдающих клиническим ожирением, увеличится с одного из семи сегодня до одного из четырех к 2035 году.

Кто находится в зоне риска?

Ожирение среди детей и молодежи будет расти быстрее, чем среди взрослых. Согласно прогнозу федерации, ожидается, что через 12 лет этот показатель будет как минимум вдвое выше, чем в 2020 году.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предполагается, что число мальчиков до 18 лет, страдающим от ожирения, вырастит на 100%, но еще более резко – на 125% – вырастит число девочек того же возраста с лишним весом.

Более того, рост количества людей с клиническим ожирением ожидается в бедных странах, которые не готовы к борьбе с этим недугом. К этим странам относятся Нигер, Папуа-Новая Гвинея, Сомали, Нигерия и Центральноафриканская Республика. В меньшей степени проблема ожирения коснется Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Исландии и Швеции.