Гормональная инъекция заставила пьяных мышей быстро протрезветь. Может ли она помочь людям?

Исследователи, возможно, приблизились к созданию лекарства от острого алкогольного отравления. Всё благодаря естественному гормону, который помог пьяным лабораторным мышам быстро протрезветь.
Гормональная инъекция заставила пьяных мышей быстро протрезветь. Может ли она помочь людям?
Unsplash
Естественный гормон, вырабатываемый печенью, помогает мышам трезветь

Печень, как мышиная, так и человеческая, вырабатывает гормон FGF21. Он индуцируется различными метаболическими стрессами, такими как голодание и употребление алкоголя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прошлое исследование показало, что FGF21 заставляет мышей пить больше воды в состоянии алкогольного опьянения – это помогает избежать обезвоживания во время употребления спиртного. Другие исследования даже показали, что гормон способен снизить тягу к алкоголю.

Отрезвление пьяных мышей

Мышь
Pixabay

В новом исследовании, опубликованном в журнале Cell Metabolism, ученые дали опьяняющую дозу алкоголя мышам с нормальным уровнем FGF21, а также мышам, неспособным производить этот гормон. Помимо этого, ученые проверили, что будет, если обычным мышам в состоянии алкогольного опьянения ввести дополнительную дозу FGF21.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Животные из обеих групп с одинаковой скоростью расщепили этанол в организме. Однако мыши, которые не могли вырабатывать гормон, оставались пьяными дольше, чем обычные.

В то же время инъекция гормона позволила мышам в два раза быстрее проснуться и встать на ноги после потери сознания от этанола. Животные также быстрее восстановили координацию.

По словам исследователей, отрезвляющий эффект FGF21 связан с тем, что гормон действует на нейроны в норадренергической системе, отвечающей за бдительность и пробуждение ото сна.

Конечно, исследование проводилось только на лабораторных животных и пока неясно, будет ли тот же эффект у людей. Однако ученые надеются, что их работа в будущем поможет создать препарат для пациентов, поступающим в отделения неотложной помощи с острым отравлением алкоголем.