Первый в мире корабль на аммиаке уже здесь: он невероятно эффективен!

Бруклинская компания Amogy, уже выпустившая первый в мире трактор, работающий на аммиаке, и первый в мире полуприцеп, работающий на аммиаке, приобрела буксир 1957 года и планирует в этом году сделать из него «аммиачный корабль».
Первый в мире корабль на аммиаке уже здесь: он невероятно эффективен!

На буксире были установлены дизельные генераторы и электродвигатели, но вместо них Amogy поставит на судно генератор аммиака мощностью 1 МВт, который в три раза больше, чем на их полуприцепе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корабль на аммиачном топливе

У Amogy, похоже, есть планы на будущее по использованию аммиака в качестве топлива в морском секторе. Для осуществления этого проекта компания будет использовать крекинг-реактор для расщепления аммиака на водород и азот, а затем пропускать водород через топливный элемент для выработки электроэнергии и питания электродвигателей.

Зеленый аммиак, произведенный с использованием зеленого водорода, является многообещающим чистым топливом для отраслей, которые в противном случае трудно или даже невозможно обезуглероживать — таких, как судоходство, где требуется огромное количество энергии, батареи слишком тяжелые и громоздкие, а газообразный или криогенный жидкий водород слишком сложен в обращении.

Аммиак имеет относительно высокую плотность чистой энергии, и хотя он потребляет лишь половину энергии эквивалентного количества дизельного топлива, это примерно то же самое, что и без выбросов CO2.