Из переработанного стекла сделали огнестойкий материал для фасадов

Сегодня перерабатывается меньше трети стекла, пригодного для вторичной переработки. Новый материал для облицовки зданий на основе стекла может помочь увеличить объем переработанного материала.
Из переработанного стекла сделали огнестойкий материал для фасадов
New Atlas
Скоро стекла в наших домах будут не только в оконных рамах — они будут покрывать весь фасад.

В отличие от сайдинга, который наносится непосредственно на внешнюю поверхность здания, облицовка наносится таким образом, что между ней и стеной остается узкий воздушный зазор. Помимо прочего, облицовка помогает зданиям сохранять тепло, защитить дом от влаги, блокировать окружающий шум, да и просто делаем дом красивее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фасад из стекла

Новая облицовка, разработанная командой австралийского университета RMIT, на 83% состоит из измельченного стекла, которое в противном случае оказалось бы на свалке. Среди других его ингредиентов — полимерные связующие и огнезащитные добавки.

Эти связующие вещества важны, поскольку они делают облицовку намного прочнее, чем ранее разработанные цельностеклянные облицовочные материалы, которые, как правило, были хрупкими. Очевидно, что антипирены также играют важную роль, особенно учитывая тот факт, что если облицовка загорается, зазор между ней и зданием действует как дымоход, усугубляя пожар.

Также утверждается, что облицовка из переработанного стекла недорогая, водостойкая и отвечает конструктивным требованиям. В настоящее время ученые продают новый облицовочный материал в партнерстве с компанией Livefield, занимающейся технологиями материалов.