Революция в медицине: новый метод УЗИ может заменить МРТ

Исследователи разработали новый ультразвуковой метод, который впервые может измерить напряжение в тканях человека. Это потенциально может произвести революцию в диагностике заболеваний.
Революция в медицине: новый метод УЗИ может заменить МРТ
Depositphotos
Это открытие поможет преодолеть все те ограничения, которые есть у традиционного метода УЗИ.

Ультразвуковое устройство излучает высокочастотные звуковые волны, которые могут проникать к внутренним структурам тела и отражаться. Отраженный звук записывается детектором, что позволяет создавать изображения в режиме реального времени. Ультразвук дешевле, быстрее и доступнее, чем другие методы визуализации, такие как МРТ. Он может показать аномалии, которые можно увидеть только при движении, например, заболевание плечевого сустава.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

УЗИ вместо МРТ

Хотя ультразвук предоставляет ценную информацию для диагностики и лечения различных заболеваний и состояний, он имеет ограничения. Одним из них является неспособность ультразвука измерить уровень напряжения в тканях человека. Это побудило исследователей из Университета Шеффилда разработать новую технику УЗИ, которая может отличить жесткую ткань от ткани, находящейся под напряжением.

Измерение напряжения в тканях и искусственных мягких материалах важно для определения их правильного функционирования, но измерить его на практике сложно, поэтому исследователи решили использовать особенности акустоупругого эффекта. Суть эффекта акустоупругости такова: чем больше натяжение, тем быстрее распространяются звуковые волны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адаптировав метод, который обычно используется для измерения напряжения железнодорожных рельс, исследователи послали две звуковые волны в разных направлениях, связав натяжение со скоростью волн. Для этого авторы использовали разработанную ими математическую модель.

Исследователи использовали особый тип волны, называемый сдвиговой волной, которая может перемещаться внутри объекта, в отличие от поверхностной волны. С помощью сдвиговых волн они смогли успешно измерить натяжение сначала внутри гидрогеля, а затем внутри скелетной мышцы свиньи. Это первый ультразвуковой метод, способный измерять натяжение в любом типе мягких тканей, и исследователи в восторге от его потенциального использования.