Пожар в Нотр-Даме обнажил скрытое железо, удерживающее камни собора

Ученые выяснили, что Нотр-Дам де Пари – самый ранний готический собор, который был построен с использованием железного каркаса для скрепления камней.
Пожар в Нотр-Даме обнажил скрытое железо, удерживающее камни собора
Unsplash
Нотр-Дам – самый ранний готический собор, построенный с железным каркасом

Пожар в 2019 году уничтожил знаменитый шпиль Нотр-Дама и большую часть крыши. До сих пор собор находится на ремонте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако трагедия также привела к любопытным находкам. Огонь оголил стены здания, позволив ученым заглянуть в прошлое собора и узнать неожиданные архитектурные особенности.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLOS ONE, камни Нотр-Дам скреплялись с помощью железных скоб. Эта техника ранее никогда не документировалась в зданиях того периода.

Железо внутри собора

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи взяли образцы материала из 12 железных скоб, найденных в стенах собора, и проанализировали их с помощью радиоуглеродного датирования. Они также провели химический и архитектурный анализ материалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ показал, что во время строительства Нотр-Дама в 1160-х годах железные скобы использовались на протяжении всего процесса строительства, а, следовательно, это первое здание, в котором использовалась такая техника.

В свое время Нотр-Дам был самым высоким зданием из когда-либо построенных: его неф достигал 35 метров, а две башни – целых 69 метров. По словам исследователей, использование железных скоб сыграло ключевую роль в создании готического стиля собора. Такой подход позволил сделать Нотр-Дам более «воздушным» и детализированным по сравнению с блочной каменной архитектурой римской эпохи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы говорят, что собор может быть пронизан более чем тысячей железных скоб.

Ученые также сравнили состав скоб, чтобы выяснить, где производилось железо. Оказалось, что большая часть мастерских располагалась в пределах дня ходьбы до Парижа. Некоторые скобы, по словам исследователей, были созданы путем «сварки» кусков железа из различных источников поставок.

Авторы отмечают, что для получения больших подробностей понадобится дополнительный анализ образцов, а также карта исторических производителей железа в районе.

Кстати, ранее мы рассказывали о других неожиданных открытиях, сделанных после пожара в Нотр-Даме. Подробности в нашем материале.