Средиземноморская диета может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

О преимуществах средиземноморской диеты учёные говорили уже не раз, но с каждыми новыми исследованиями всплывают дополнительные факты. Так, международная команда экспертов пришла к выводу, что она также может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин на 25%.
Средиземноморская диета может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин
Freepik
Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти

Учёные разных стран мира провели мета-анализ 16 исследований, опубликованных в период с 2003 по 2021 год. Все эти работы рассматривали связь болезней сердца и диеты. Специалисты в общей сложности проанализировали данные более 700 тысяч взрослых женщин, в основном жительниц США и Европы, чьё здоровье сердца отслеживалось в среднем в течение 12,5 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты обнаружили, что у тех, кто строго придерживался средиземноморской диеты, риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 24% ниже, а также на 23% ниже риск смерти от любой причины. Кроме того, у этих женщин шанс развития ишемической болезни сердца был на 25% ниже, чем у тех, кто не придерживался средиземноморской диеты.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чём заключается средиземноморская диета?

В средиземноморской диете приоритет отдаётся овощам, цельнозерновым продуктам, жирной рыбе, бобовым, орехам, оливковому маслу и фруктам, а также алкоголю в очень умеренных количествах. При этом потребление жареных и обработанных продуктов, рафинированных углеводов, добавленных сахаров и молочных продуктов сводится к минимуму.

Как объясняют учёные, эти продукты обладают антиоксидантными свойствами, оказывают пользу для кишечного микробиома и снижают воспаления в организме. В них содержатся полифенолы, нитраты, омега-3 жирные кислоты и клетчатка в больших количествах. Все эти полезные компоненты могут снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.